Андреева-Карлайл, О.В. Остров на всю жизнь. Воспоминания детства. Олерон во время нацистской оккупации / Ольга Андреева-Карлайл / пер. с англ. и фр. Л.Е.Шендеровой-Фок. - Москва: АСТ: Редакция Е. Шубиной,2021. - 281с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Ольга Андреева-Карлайл (р. 1930) — художница, журналистка, переводчица. Внучка писателя Леонида Андреева. 1 сентября 1939 года девятилетняя Оля с матерью и маленьким братом приезжает отдохнуть на остров Олерон.

В деревне СенДени на севере Олерона Андреевы проведут пять лет. В январе 1945 года немцы вышлют с Олерона на континент всех, кто оказался им не нужен. Переходя от неторопливого повествования об истории семьи эмигрантов и нравах патриархальной французской деревни к почти остросюжетной развязке, Ольга Андреева-Карлайл пишет свои мемуары как увлекательный роман.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина (книгохранение)