Гашек Я. Похождения бравого солдата Швейка.

Исторический и сатирический роман знаменитого чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека.

Это в равной степени и солдатская байка, полная абсолютно неподражаемого народного лукавства, и классическое произведение литературы XX века. Основной сюжет романа – крах и развал Австро-Венгерской империи, одной из старейших и могущественных монархий Европы. Время действия – Первая мировая война, главный герой - Йозеф Швейк. Роман построен как цепь приключений Швейка.

В похождениях Швейка нет объективности, приличествующей историческим романам, краски чрезвычайно сгущены, но при всем при этом роман населен живыми людьми: перед слушателем проходят представители почти всех кругов общества. Швейк - не только забавный маленький человечек, попавший в водоворот войны, но и национальный герой, своеобразный выразитель чувств и настроений народа, здравый смысл которого разоблачает лживость догматов церкви, государства, официозного патриотизма. Речь бравого солдата Швейка - остроумная, меткая, насыщена мудрыми пословицами и превосходным юмором.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина   Городская детско-юношеская библиотека   Библиотека №5 им. В.Г. Корнилова   Библиотека №6   Библиотека №13   Библиотека №17   Библиотека №19   Библиотека №23