Костромичи – взгляд через столетие. Т. 1: Начало XX века / Автор и руководитель проекта Б.К. Коробов; Администрация города Костромы; ред. совет Б.К. Коробов, О.В. Скворцова, С.С. Павлов и др. – Кострома: ООО «Костромаиздат» - 2014. – 488 с.: ил. Фот.

«Костромичи – взгляд через столетие» предусматривает выпуск пяти томов фотоальманаха, рассказывающих об истории жизни и развитии Костромы периода XX столетия и 15 лет XXI века. Главная задача проекта – показать людей, славных тружеников костромской земли. Через фотоматериалы рассказать о многообразной жизни города, чтобы эта история осталась в памяти всех поколений костромичей.

На 500 страницах первого тома альманаха размещено около 1000 фотографий, лица почти семи тысяч костромичей. Мы можем их видеть на работе, в быту, на отдыхе, на учебе. В книге использованы воспоминания краеведа Л. А. Колгушкина о жизни Костромы в начале XX века.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: Историческая библиотека Дома Романовых.