Рунов, В.А. Легендарный Корнилов. «Не человек, а стихия» / Валентин Рунов. – М. : Яуза : Эксмо, 2014. – 416 с. – (Последние герои империи)

Не человек, а стихия", "он всегда был впереди и этим привлекал к себе сердца солдат", "его любили и ему верили", "он себя не жалел, лично был храбр и лез вперед очертя голову" - так говорили о Лавре Георгиевиче Корнилове не только соратники, но даже враги.

Сын сибирского казака и крещеной казашки, поднявшийся на самую вершину военной иерархии. Бесстрашный разведчик, выполнявший секретные миссии в Афганистане, Индии и Китае. Георгиевский кавалер, герой Русско-японской и Великой войны. Создатель первых ударных частей русской армии. Верховный Главнокомандующий и несостоявшийся диктатор России. Вождь Белого движения, возглавивший легендарный "Ледяной поход" и трагически погибший при штурме Екатеринодара. Последний герой Империи, который мог бы остановить революцию и спасти Отечество. Так считают "корниловцы".

"Революционный генерал", предавший доверие Николая II и лично арестовавший царскую семью. Неудачник, проваливший "Корниловский мятеж" и тем самым расчистивший путь большевикам. Поджигатель Гражданской войны, отдавший приказ "пленных не брать". Так судят Корнилова его враги. Есть ли в этих обвинениях хотя бы доля правды? Можно ли сохранить незапятнанной офицерскую честь в разгар братоубийственной бойни? Искупает ли геройская смерть былые ошибки? И будет ли разгадана тайна "мистической" гибели генерала Корнилова, о которой спорят до сих пор?

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: Историческая библиотека Дома Романовых.