Баландин, Р.К. Самые знаменитые философы России [Текст]/ Рудольф Константинович Баландин. – М.: Вече, 2001. – 480 с. – (Самые знаменитые) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Книга посвящена самым знаменитым философам России и адресована тем, кто интересуется историей русской мысли. Автор предлагает вниманию читателей популярные очерки не только о профессиональных философах, но и о тех крупных мыслителях (ученых, писателях, политиках), которые оказали влияние на саму философию. В России не пользовались большой популярностью узкоориентированные «кабинетные» философские работы. Преобладала тяга к «любомудрию», поискам истины вне формальных ограничений. Вот почему среди героев очерков читатель встретит Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, М. А. Бакунина, В. В. Розанова и других мыслителей.

Издание адресовано всем интересующимся русской литературой, философией, историей общественно-политической мысли в России.