Музей-заповедник А.С. Пушкина (Псковская обл.) Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина [Текст] = А. Pushkin memorials : [Путеводитель / Авт. текста С.С. Гейченко]. - 3-е изд. - Москва : Сов. Россия, 1978. - 48 с. : ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Михайловское и его окрестности давно объединены в известный по всему миру Государственный историко-литературный мемориальный и не менее почитаемый природно-ландшафтный музей-заповедник имени А. С. Пушкина.

На территории музея находится более семидесяти достопримечательностей, памятников культуры и истории. Посетители заповедника смогут ближе познакомиться с жизнью, творчеством и окружением русского поэта А. С. Пушкина, узнать колоритный быт русской деревни начала 19 века, увидеть дворянскую усадьбу пушкинских времен.

Лобикова, Н. М. Пушкин и Восток [Текст] : Очерки / АН СССР. Ин-т востоковедения/ Надежда Михайловна Лобикова. - Москва : Наука, 1974. - 96 с.

Работа Н. М. Лобиковой представляет собой попытку исследования тех аспектов творчества А. С. Пушкина, которые на сегодня относительно недостаточно изучены пушкиноведами, а именно ассоциаций с Востоком (в широком смысле), включая сюда как заимствование ряда сюжетов и мотивов, так и употребление отдельных реалий. С этой целью в книге проанализированы «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан» и «Подражания Корану».

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина (абонемент).