Централизованная библиотечная система города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Грегори М. Уффици и Питти

– М.: Слово, 2007. – 688 с. (Великие музеи мира)

В альбоме вы увидите наиболее полное собрание живописных шедевров Флоренции. В первую очередь, это произведения из коллекций Уффици и Питти, а также Музея Сан Марко, Галереи Академии и др.

Во Флорентийских галереях собраны не только лучшие работы выдающихся авторов, но и целые циклы в творчестве Рафаэля, Андреа дель Сарто, Бронзино, Понтормо, Тициана, Караваджо и Рубенса. Огромный интерес представляет собрание фламандских мастеров и особенно – величайший шедевр фламандской живописи ХV века – Триптих Портинари Ван дер Гуса.

Немецкая школа блистает произведениями Дюрера, а испанская – работами Эль Греко, Веласкеса, Мурильо и Гойи. Автор книги, известный искусствовед Мина Грегори, рассказывает не только о самих шедеврах, но и об истории создания коллекций музеев.