Костромичи – взгляд через столетие. Т. 1: Начало XX века. – Кострома: Костромаиздат, 2014. – 488 с., ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Серия книг «Костромичи – взгляд через столетие» - это фотоальманах о Костроме и костромичах, об истории города и о тех, кто ее творил.

Фотоповествование идет с начала XX века и первых десятилетий советской власти в Костроме. В книге использованы воспоминания краеведа Л.А. Колгущкина о Костроме этого периода.

В последующих томах альманаха будет представлена фотоинформация о жизни костромичей и развитии Костромы в последующие годы XX столетия и о сегодняшних днях.

В книге представлены фотоматериалы из личных коллекций Б.К. Коробова, А.А. Анохина, А.К. Аверочкина, С.С. Павлова, М.В. Ворошнина, М.Н. Смирнова, Е.Ю. Борисовой, Г.Н. Масловой, Е.В. Маньенан, Т.Б. Преображенской, Н.Г. Соболевой, В.В. Афанасина, Г. Родионова, В.Д. Сизова, Э.Г. Клейна, из фондов Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного архива Костромской области, Музея ювелирного искусства г. Костромы.