Волков, Ю. Прошлое и настоящее. – Кострома: Линия график Кострома, 2013. – 200 с.: ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Автор данной книги родился в  Пыщугском районе Костромской области. Служил в Красной Армии и в авиации, принимал участие в Корейской войне.

Определенный отрезок жизни посвящен службе в Ракетных Войсках стратегического назначения. Увлекается писательской деятельностью. Является членом-корреспондентом Академии военно-исторических наук. Написал семь книг краеведческого и военного направления.

В этой книге автор собрал материалы, посвященные своей родной земле, деревне , где он родился и вырос, службе в ракетной дивизии и вообще истории армии и ветеранском движении костромской ракетной дивизии. Некоторые из статей и разработок помещались ранее в других книгах. Однако, в этой книге они хорошо дополняют содержание публикуемых впервые.