Смирнов, В.И. цветок клюквы и веточка карликовой берёзы : Судьбы краеведов. - Сергиев Посад : Всё для Вас «Подмосковье», 2016. – 392 с.: ил - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Основу этой книги составляют письма краеведа В.И. Смирнова, к жене, Лидии Сергеевне Китицыной, написанные им из тюрьмы и ссылки (1930-1931).

В книгу включены также его письма к жене из геологической экспедиции (1941 г.), письма В.И. Смирнова к брату М.И. Смирнову (1938-1941), письма Л.С. Китицыной к М.И. Смирнову о кончине мужа, текст брошюры Смирнова «Архангельск начала 1930-х годов. Записки иностранца», некоторые его этнографические работы, а также воспоминания Т.В. Смирновой, его дочери, о жизни в Архангельске.