Смирнов В. "Народ в тюрьме (1930-1931): Материалы к биографии В.И.Смирнова (1882-1941)." - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В этой книге опубликован текст, написанный известным костромским краеведом В.И.Смирновым в 1930-1931 г.

Речь идет об интеллигенции, в том числе краеведах, репрессированных в годы Великого перелома, о «раскулаченных» крестьянах. Это не воспоминания, а ежедневные записи, делавшиеся в тюрьмах и ссылке. Беспощадно и ярко автор рисует быт тюрем того времени, дает образы заключенных и ссыльных.

Публикуются с небольшими сокращениями «Материалы к биографии В.И.Смирнова», написанные его вдовой Л.С.Китицыной, а также краткая биографическая справка о ней и воспоминания дочери Т.В.Смирновой.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина