Соколов, А.Н. Великий князь Георгий Всеволодович Владимирский и Нижний Новгород. – Нижний Новгород: Кварц,2013. – 800 с., илл. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В книге рассказывается о происхождении и деятельности великого князя Владимирского Георгия Всеволодовича, его трудах по защите великого княжества Владимирского от камских булгар, основании Нижнего Новгорода.

История города рассматривается в свете его духовной связи с его основателем. Подробно излагается традиция почитания великого князя русской Православной Церковью за святость жизни, история Нижегородского великого княжества, подвиг нижегородцев во главе с Космой Мининым и князем Дмитрием Пожарским по освобождению Москвы от иностранных оккупантов. В последних главах книги представлена история Нижегородской епархии и самого города до начала XX века.

Книга полезна всем, кто интересуется как историей Нижнего Новгорода, так и историей России, так как история древнего города является важной составной частью истории всей страны.