Наградов, И. Расколоть «раскол»: государственная конфессиональная политика и ее влияние на развитие старообрядчества во втор. четв. XIX – перв. четв. XX вв. (на материалах Костромской и Ярославской губерний). – Кострома: Костромаиздат, 2013. – 352 с.: ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Книга посвящена вопросам государственно-церковной конфессиональной политики в отношении старообрядчества во втор. четв. XIX – перв. четв. XX вв. В книге дана подробная характеристика органов государственной и церковной властей, проводящих данную политику.

Большое внимание уделено проблемам старообрядческого образования, совершения религиозных обрядов, функционирования церквей и моленных домов.

Автором также рассмотрена история отдельных старообрядческих общин различных толков на территории Костромской и Ярославской губерний, выявлены и охарактеризованы яркие лидеры старообрядчества, проанализированы проблемы численности и половозрастного состава старообрядческих общин.