Житиё и акафист преподобному Никите Костромскому ученику и сроднику преподобного Сергия Радонежского. – Кострома, 2015. – 76 с. : ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

У города Кострома есть свой небесный покровитель, святой старец Никита, основатель Богоявленско-Анастасиина монастыря.

Своими подвигами и трудами прославился он не только в Костроме, за свою долгую благочестивую жизнь он подвизался в нескольких местах, и эти места его подвигов были прославлены вместе с его именем. Его называют Никитой Радонежским, Никитой Серпуховским, Никитой Высоцким, Никитой Боровским, Никитой Костромским.