Диев М. "Историческое описание Костромского Ипатского монастыря." - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Диев М. "Историческое описание Костромского Ипатского монастыря."

Распечатка книги костромского краеведа Ивана Диева.

Ипатьевский монастырь впервые упоминается в 1432 году, но создан он был значительно раньше. Согласно преданию, монастырь был основан в начале XIV века родоначальником Сабуровых и Годуновых - татарским мурзой Четом, принявшим христианство и перешедшим на службу к московскому князю.

Во второй половине XVI века боярам Годуновым удалось возвыситься и приблизиться к царскому престолу. В монастыре началась постройку новых зданий, в частности, каменных крепостных стен и башен, каменных жилых корпусов и хозяйственных помещений. В этой обители хранилась Ипатьевская летопись - копия, сделанная еще в древности с более раннего списка южнорусского летописного свода.

Книга читается легко. Она будет интересна для историков, краеведов и всех тех, кому интересна история и культура родного края.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина