Баженов, И.В. Статьи 1887-1916 годов / Сост. А.В. Семенова. – Кострома : Костромская епархия Русской Православной Церкви, 2019. – 496 с., ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В сборник вошли статьи выдающегося костромского церковного ученого, историка, краеведа и публициста Ивана Васильевича Баженова (1854-1920), которые печатались в журнале «Костромские епархиальные ведомости».

Он испытал многие невзгоды, видел своими глазами наступление «нового времени», закрытие монастырей и духовных школ. Но продолжал работать, занимался литературным трудом до своих последних дней.

Разнообразие научных и общественных интересов И.В. Баженова привлекут внимание многих читателей – не только людей духовного звания, но и всех любителей истории.