Зонтиков, Н.А. Мать Вера Меркулова : православная подвижница первой половины XX века. – Кострома, 2021. – 552 с., ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Книга посвящена жизнеописанию матери Веры Меркуловой (1884 – 1935) насельницы (послушница) Свято-Троицкого Сумарокова монастыря.

Современники почитали ее святой, обладавшей даром прозорливицы. Со всех концов к ней съезжались тысячи людей, что не понравилось властям. Её арестовывали 12 раз. Умерла в кировской тюрьме.

Книга предназначена для тех, кто интересуется историей Костромского края, историей Русской Православной Церкви.