Торопов, С.Н. История православных приходов Мантуровской земли/С.Н. Торопов. – Кострома: ДиАр, 2012.- 352 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В книге впервые делается попытка представить историю православных приходов Мантуровской земли в контексте истории местного края.

Большой фактический материал, отражающий жизнь и быт жителей Приунжья XVII-XX вв., дает возможность по-новому оценить вклад приходского духовенства в культуру и образование сельского населения. Представленные в книге редкие справочные, статистические, фотографические и другие материалы позволят читателям значительно расширить представление о прошлом приунженского края.