"Удовенко, Г.В. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Котеле." – Кострома, 2012.- 30 с., ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Краеведческий очерк посвящен 210-летию основания в камне церкви Рождества Богородицы на Котеле, Галичского уезда Костромской губернии. У каждого храма, как и у человека, судьба неповторима.

Погост находился на речке Котелке в XVII-XVIII вв. Материалы издания содержат сведения о лицах духовного звания и мирянах, чьи судьбы связаны с Богородицерождественским храмом: протоирее П. Ширяеве, мировом судье В.М. Шипове, фотографе С.А. Орлове,  А.Ф. Гермес (Васьковой), священнике А.Ф. Смирнове, псаломщике  А.М. Лебедеве и др.

Издание будет интересно историкам, краеведам, а также тем, кто занимается генеалогией.