Виноградова, С.Г. Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. – Тверь: «Отчий дом», 2013. -128 с., ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

На слиянии рек Волги и Костромы возвышается Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь – одна из древнейших обителей России, святыня Российского государства, бесценная жемчужина города Костромы.

Книга расскажет об основании Ипатьевского монастыря, о воцарении на престол Михаила Федоровича Романова, о жизни обители в XVIII-XIX вв., о разорении и возрождении монастыря; познакомит с памятниками истории и архитектуры, собранными здесь.

Ипатьевский монастырь – общенародная историческая и духовная святыня – после передачи в лоно Русской Православной Церкви не был закрыт для всех наших соотечественников и иностранных туристов. Ежегодно Ипатьевскую обитель посещает тысячи паломников и путешествующих. В 2004 году в стенах древней обители был создан Церковный Историко-археологический музей Костромской епархии Русской Православной Церкви. Представленные в экспозициях Церковного музея бесценные реликвии, собранные в обители благодаря Годуновым и Романовым, в настоящее время бережно сохраняются.

Книга оснащена замечательными иллюстрациями и фотографиями, которые помогают лучше проникнуть в историю и культуру обители святого Ипатия.