Есть вопрос? Напишите нам
Демидов, С. Храм Воскресения Христова на Дебре. – Тула: ИП Верхов С.И., 2013. – 48 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

При въезде в древний русский город Кострому, под горой на берегу Волги в окружении старинных лип, словно вырастая из земли, возносит к небу свои купола и кресты знаменитая церковь Воскресения Христова на Дебре – православная святыня и выдающийся памятник русской художественной культуры XVII  века.

Храм Воскресения Христова на Дебре – один из тех памятников церковного искусства, без которого невозможно ныне представить облик этого древнего города и в полной мере изучить его художественную культуру.

Книга расскажет об истории возникновения названия церкви, познакомит с ее жизнью в разные исторические периоды. Под сводами Воскресенской церкви со временем собралось немало произведений церковного декоративно-прикладного искусства, в том числе из закрываемых в годы хрущевских гонений церквей. В книге представлены фотографии и иллюстрации некоторых из них.

Более 130 лет украшает Костромскую землю церковь Воскресения Христова на Дебре, являясь связующим звеном многих поколений православных верующих, бережно храня в своих стенах бесценные сокровища древнерусского искусства.