Сокровища Костромы: Из собрания Церковно-археологического музея Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря и Костромского музея-заповедника / Рук. Проекта, издатель С.И. Верхов; авт.-сост. Иоанн (Павлихин); Ред. Т.М. Медведковская. – Кострома-Латвия, - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Издание посвящено 400-летию преодоления Смуты и восстановления Российской государственности.

Книга содержит экспозиции: «Вклады боярского и царского рода Годуновых», «Ипатьевский монастырь - «колыбель» Дома Романовых», «Церковные древности Костромской земли: сокровища русского прикладного искусства XVII- XIX веков», «Костромская икона: произведения русской иконописи XV- XIX веков».  В каждой из них имеется история создания коллекции сокровищ земли Костромской.

По словам Великой княгини Марии Владимировны: «Книга  «Сокровища Костромы» является достойным памятником предшествующим поколениям русских художников и мастеров – ориентиром для тех, кому суждено продолжать и развивать их традиции в настоящем и будущем».

Книга богата цветными иллюстрациями.