Есть вопрос? Напишите нам
Губернский дом : историко-краеведческий и литературный журнал. № 3 (104) / Гл. ред. Н.В. Муренин ; худож. О.И. Швейцер. – Кострома : ИЦ «Губернский дом, 2016. – 120 с. ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Третий номер журнала за 2016 год, посвященный 220-летию образования Костромской губернии.

12 декабря 1796 года император Павел I подписал Указ «О новом разделении Государства на губернии». Именно тогда на карте страны появилась Костромская губерния. Публикации журнала показывают исторический путь развития губернии за сто с небольшим лет, от ее образования до начала советской эпохи. Из статьи научных сотрудников Музея природы Костромской области читатель узнает о легендарном Исуповском болоте, где по преданию погиб Иван Сусанин. Материал Л. В. Соловьевой, заведующей отделом библиографии Областной научной библиотеки, посвящен костромским вице-губернаторам. Большой блок неизвестных ранее материалов, посвященных истории льняного дела, железнодорожному строительству в нашем крае из фондов Государственного архива Костромской    области, подготовили его сотрудники.