Есть вопрос? Напишите нам
Неделя немецкой культуры - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Неделя немецкой культуры

С 6 по 13 ноября в библиотеке №15 Центре национальных культур и городов-побратимов прошла Неделя немецкой культуры.

Программа недели была насыщена самыми разнообразными мероприятиями. У костромичей была возможность соприкоснуться с историей, нравами и традициями жителей Германии, приобрести новые знания и расширить кругозор.

Для младших школьников была оформлена выставка «Великие немецкие сказочники», которая познакомила ребят со сказками Гауфа, Распе, братьев Гримм. Знакомство со сказочной немецкой литературой продолжилось на медиапутешествии «По сказочным дорогам Германии». Путешествие по дороге сказок помогло ребятам увидеть, где за семью горами, за семью морями живут отважные принцы и добрые феи. Ребята познакомились с госпожой Метелицей и счастливым Гансом, отгадывали загадки и участвовали в конкурсах.

Для взрослых читателей были оформлены открытые просмотры «Россия – Германия: диалог культур», «Немецкая литература – сокровищница Европы» и выставка-плакат «Германия в шутку и в серьез» с интересными фактами о культуре немецкого народа.

Германия – страна, в которой жили и творили великие композиторы: Иоганн Себастьян Бах и Франц Шуберт, Людвиг ван Бетховен и Роберт Шуман. 11 ноября прошел День немецкой музыки. В течение всего дня в библиотеке звучали лучшие музыкальные произведения немецких авторов.

12 ноября библиотека пригласила костромичей на литературно-музыкальный вечер «Германия: далекая и близкая», где состоялось знакомство с культурой и традициями немецкого народа. Среди гостей вечера: председатель общественной организации «Костромское объединение российских немцев» Елизавета Андреевна Вершинина, познакомившая с деятельностью КОРН и заведующая отделом литературы на иностранных языках Костромской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Германовна Подветельникова, которая рассказала о развитии дружественных связей между Костромой и немецким городом-побратимом Аахеном. Она представила немецкую литературу из фондов библиотеки, показала печать для изготовления национальных аахенских пряников, рассказала предания и легенды этого старинного города. Среди выступлений – чтение отрывков на немецком языке стихотворения Ф. Шиллера «Перчатка» в исполнении читательницы библиотеки Альбины Михайловны Волгиной, рассказ о немецких корнях и поездке в Германию сотрудника КОУНБ Эммы Бергольдовны Старинской, подарившей библиотеке книгу Владимира Зюсса «Чему и как учили в немецких школах России».

Для всех присутствующих был приготовлен сюрприз: выступление лауреата областных музыкальных конкурсов Марии Перфильевой (Москва) и ансамбля фольклорного танца «Карусель». В исполнении Марии на скрипке прозвучали «Серенада» Ф. Шуберта, Соната №1 И.С. Баха, «Менуэт» Л.ван Бетховена. Выступление фольклорного ансамбля с немецкими шуточными народными танцами «Менуэт» и «Танец мельников» было ярким и зажигательным, полным национального колорита.