Есть вопрос? Напишите нам
День библиографии - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День библиографии

День библиографииВ рамках дня библиографии «Мы путешествуем, друзья, по словарям от А до Я» 29 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина для студентов Костромского торгово-экономического колледжа прошла интеллектуальная игра «Что сказали словари».

Открыла мероприятие экскурсия по библиотеке с обзором ее информационных ресурсов. В читальном зале оформлен открытый просмотр «Пусть у каждого словарь будет под рукой», из  которого  ребята узнали о пользе и  многообразии словарей. В ходе игры молодые люди познакомились с различными словарями: с толковым словарем В.И. Даля, со словарем крылатых слов, устаревших слов и мифологическим словарем. Игра проходила в форме «Своя игра»,  у каждого словаря была своя категория и самый сложный вопрос – «Кот в мешке». Ребята разбились на 4 команды и давали ответы через чат, играли с азартом, некоторые слова и выражения им были знакомы или хорошо известны, а другие вызвали затруднения, в таких случаях были приготовлены словари, которыми они могли воспользоваться в течение времени, данного на ответ. Игра помогла не только улучшить навыки работы со словарями, пополнить свой словарный запас, но и работать в команде.