О Волге читаем стихи - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

О Волге читаем стихи

Муниципальные библиотеки города Костромы приняли участие в Межрегиональном литературно-поэтическом марафоне «О Волге читаем стихи», приуроченном ко Дню Волги. Организатором события стала «Централизованная система детских библиотек» города Самары. Цель Марафона - поддержка читательского интереса детей и подростков к поэзии, посвященной великой русской реке Волге.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел День Волги. Вниманию читателей была предложена эковыставка «Из далека долго течет река…» и просмотр видеофильма Андрея Алешина «Волга». В течение всего дня все желающие принимали участие в Марафоне «О Волге читаем стихи». Прозвучали поэтические произведения Н. Некрасова, Л. Ошанина, Е. Евтушенко, Д. Степанова, П. Вяземского и др.

В библиотеке №2 учащиеся стали участниками экологического тура «Река, священнейшая в мире». Ребята совершили виртуальное путешествие по Волге, расположенным на её берегах городам, познакомились с растениями и животными, населяющими речные просторы. Викторина помогла детям вспомнить художников, на чьих полотнах воспета Волга, а также песни, стихотворения, сказки, фильмы о великой реке. Все желающие прочитали свои любимые стихотворения о Волге.

В библиотеке №6 и в библиотеке №15 прошел открытый микрофон «О Волге читаем стихи». Школьники с выражением читали стихи о Волге, как классиков, так и современных поэтов-костромичей. По итогам открытого микрофона был создан видеоролик, который размещен на нашем канале Ютуб и странице ВКонтакте.

В библиотеке №7 учащиеся 1 класса школы №1 совершили виртуальное путешествие по Волге, посмотрев видео "Природа реки Волги". Ребята узнали много нового и интересного о реке, на берегу которой они живут. Очень весело прошли конкурс эпитетов о Волге и видеовикторина.

В библиотеке №12  и в библиотеке №13 состоялся час интересных сообщений «Волга – матушка-река». Ребята узнали, где берёт начало великая русская река, услышали легенды разных народов о Волге, познакомились с мифическим хранителем реки. В ходе мероприятия прозвучали песни и стихи о главной русской реке. В заключение мероприятия ребята приняли участие в разгадывании кроссворда «Реки России».

В библиотеке № 23 им. В.Розанова в рамках Марафона ученики третьих классов гимназии №15 отправились в виртуальное «Путешествие по Волге», где они посетили крупные волжские города, узнали об их истории и выполнили творческие задания. Одним из таких городов стала родная для ребят Кострома. Школьники познакомились с костромскими поэтами и прочитали стихи о Волге: Валентины Виноградовой «Городок на Волге», «Любимая Волга моя», Владимира Леоновича «За звуком», Никиты Круглова «Нет места на земле другого».

Подводя итоги прошедшего Марафона, хочется отметить, что после знакомства с поэтическими строками, посвященными великой русской реке, ребята испытывали особое чувство гордости за такую огромную, мощную, и в то же время близкую и родную реку Волгу!