Дорогами 1812 года - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Дорогами 1812 года

18 и 19 апреля в Исторической библиотеке Дома Романовых состоялись игры для знатоков истории «Дорогами 1812 года». В игре приняли участие ребята из нескольких школ города: № 5, 13, 30, 26, 4, 21, гимназия № 15, лицеи №№ 32 и 34. Задания были под силу настоящим знатокам.

Участники показали прекрасные знания о фактах, событиях, датах и именах Отечественной войны 1812 года.

Вопросы часто затрагивали историю Костромы. Вспоминали о Костромском ополчении, о костромских памятниках истории, культуры и архитектуры, так или иначе связанных с войной 1812 года.

Интересными стали и экскурсии по картинам великих художников: Верещагина, Самокиша, Кившенко.

Для работы с цитатами, историческими документами, библиографическими списками требовались определенные навыки и умения логически мыслить, анализировать, сопоставлять.

Ребята успешно справились с заданиями и показали, что они знают и помнят великие события далёких лет.

Победителям - командам школ №№ 30 и 4 были вручены Похвальные листы, которые получали за хорошие знания ученики в 1912 году в честь столетия войны 1812 года.

Поздравляем наших победителей!