Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День Неизвестного Солдата - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День Неизвестного Солдата

3 декабря в России памятная дата – День Неизвестного Солдата. Он призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. К этому дню в библиотеках Костромы прошли акции, уроки истории, памятные мероприятия. 

 В библиотеке № 17 состоялся День памяти «С думой о каждом солдате». Участниками мероприятия стали первоклассники из гимназии № 33. Началось мероприятие с видео-презентации «Как это было», а продолжилось рассказом о результатах поисково - творческой деятельности ребят и их родителей – «Помним! Гордимся!». Дети провели большую работу по поиску и сбору информации о своих родных - участниках Великой Отечественной войны. Прозвучало много трогательных рассказов о прабабушках и прадедушках первоклашек, и всем стало понятно, что память о героях не умрёт никогда.

Библиотека № 12 пригласила старшеклассников на Урок памяти «Неизвестный известный солдат». Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы».

Сотрудники библиотеки №23 имени В.В. Розанова для учащихся гимназии №15 провели часы памяти «Земной поклон вам, солдаты Победы!». Дети узнали историю возникновения этого Дня в нашей стране. Учащиеся 5 – 6-х классов подготовили письма – обращения к неизвестным солдатам «Письмо из будущего неизвестному солдату», а первоклассники оформили выставку своих рисунков «Они воевали за Родину». На часах памяти прозвучали стихи о Великой Отечественной войне в исполнении ребят.

В библиотеке № 9 прошла литературно - музыкальная композиция «Имена их неизвестны». Ребята совершили виртуальное путешествие в Александровский сад; посмотрели кадры исторической хроники; узнали про поисковые отряды Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В библиотеке №15 была оформлена выставка «Имя твое бессмертно», на которой каждый желающий смог познакомиться с книгами о великих сражениях страны, стихами и прозой военных лет, иллюстрациями памятников Неизвестному солдату в различных городах нашей страны и за рубежом.

Многие библиотеки в День Неизвестного Солдата присоединились к Всероссийской Акции «Свеча памяти». Ровно в 19 часов зажглись свечи в память героев войны, земляков, всех родных и близких, отдавших жизнь за мир и свободу.

Все мероприятия в этот день завершились минутой молчания. Память о павших должна жить с сердцах людей.

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото.