Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

В январе 2020 года во всех регионах нашей страны прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. 

 Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

К акции «Блокадный хлеб» присоединились и муниципальные библиотеки Костромы. Участниками акции стали: библиотека № 5 им. В.Г. Корнилова, библиотека № 17 им. А.Н. Радищева и библиотека № 23 им. В.В. Розанова.

В ходе акции школьники и воспитанники детских садовузнали об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев; прочитали рассказ «Блокадный хлеб» С. П. Алексеева из книги «Подвиг Ленинграда»; своими глазами увидели, как выглядел талон, по которому ленинградцам выдавали паек и норму суточного хлебного пайка в 125 грамм, который поместился у них на ладони. Библиотекари рассказали о составе блокадного хлеба и призвали детей бережно относиться к хлебу.

Смотрите фотоальбом, щелкнув на фото