Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда

К 110-летию Ольги Берггольц в библиотеке № 13 прошли литературные часы «Честный голос блокадного Ленинграда» и «Блокадная мадонна» для сотрудников детского сада № 12, для пенсионеров в ЦСО № 3 и для посетителей литературного клуба «В кругу друзей».

Имя Ольги Берггольц неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это она пережила 900 страшных дней блокады и стала «голосом осаждённого Ленинграда», это она ежедневно вела передачи на радио, своим словом призывая земляков к мужеству и стойкости.

Это её проникновенный голос дарил надежду ленинградцам. Это её строки «Никто не забыт и ничто не забыто» повторяют в мае каждого года, вспоминая о страшных годах Великой Отечественной войны.

Кадры презентации о жизни поэтессы, запись выступлений Ольги Фёдоровны, рассказ о её женской доле, - всколыхнули чувства всех присутствующих.

Смотрите альбом, щелкнув на фото.