Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
80 лет со дня начала Великой Отечественной войны - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

80 лет со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня 2021 года исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века.

В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма.

К этой дате в муниципальных библиотеках города Костромы прошли акции, патриотические и памятные мероприятия, встречи.

У сегодняшних детей и подростков почти не осталось возможности услышать рассказ о войне от её участников и очевидцев. Тем ценнее каждая возможность пообщаться с человеком, сохранившим живые воспоминания, реальные письма, фотографии и документы. В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся урок исторической памяти для учащихся Костромского торгово-экономического колледжа. Его провела постоянная читательница библиотеки Инна Константиновна Уткина. Ребята с большим интересом слушали рассказ об истории семьи, являющейся частью единой истории нашей большой страны. С трепетом молодежь передавала из рук в руки настоящее письмо-треугольник с фронта.

Лучшая память о героях, защитивших Родину – добрые дела. 22 июня в День памяти и скорби сотрудники библиотеке № 9 совместно с группой инициативных жителей микрорайона Юбилейный приняли участие в акции «Сад Памяти» - высадили в парке саженцы кустов и цветов в память о героях и ветеранах Великой Отечественной войны. Вот как написал об акции её непосредственный участник, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания, избранный по Костромской области Алексей Ситников: «Тот самый случай, когда активность жителей приводит к доброму результату. Молодцы! Мероприятие выпало на середину дня, потому вместе с костромичами присоединился к всероссийской минуте молчания. И можно сколько угодно говорить про величие подвига советских солдат, но факт – они боролись за независимость и будущее. Наша задача – следовать их идеалам и делать все, чтобы мир вокруг нас стал лучше. Зачастую это можно сделать самыми малыми делами».

С историей обороны Брестской крепости  и самыми первыми часами и днями войны знакомили патриотический час "Звучит набатом 41-й год..." в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова и тематический час в библиотеке № 19 «Брестская крепость: события, мифы и реальность» по повести С. Смирнова «Брестская крепость».

О том страшном первом дне войны, когда все планы и надежды были разрушены в один миг, о долгих и тяжелых годах сражений и солдатском беспримерном мужестве рассказали ребятам памятные часы «И началась Великая война…» (библиотека № 16), " Забыть не имею права" (библиотека № 11), «Шел сорок первый год...» (библиотека № 2); беседа «Помнит сердце, не забудет никогда» (библиотека №9), час-реквием "Картины военного детства" (библиотека № 17).

В библиотеке № 12 для воспитанников ГКУ КО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и ОГКУ «КСРЦН» Родничок» прошёл час памяти «Равняясь незримо с живыми, погибшие рядом встают». Из видеоролика ребята узнали, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Вспомнили героев-костромичей, воевавших на фронте и павших смертью храбрых.

Памяти героев – земляков посвящался вечер славы и признания в библиотеке № 17 им. А.Н. Радищева. Из презентации ребята узнали о первых военных днях, о героях, расписавшихся на стенах Рейхстага и павших на поле боя, о тех, кто приближал победу в тылу в Костромском крае. Прошла презентация книги «Дорогой мужества и славы», посвящённая повседневной работе костромских милиционеров в военные годы. На вечере дети рассказали о своих газетах и альбомах, посвященных Великой Отечественной войне.

Детская библиотека № 16 пригласила юных читателей на премьеру книги А. Монвиж-Монтвида «Великая Отечественная война».

В библиотеке № 7 и № 15 прошли тематические часы, на которых библиотекари рассказали ребятам о мужестве и героизме солдат в дни войны, о самых тяжелых и кровопролитных сражениях. Также дети узнали, что на войне вместе с солдатами трудились, сражались, спасали жизни и погибали наши меньшие братья: лошади, собаки и даже голуби.

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны костромичи могли познакомиться с материалами двух крупных историко-документальных выставок в библиотеках:

В муниципальном информационном центре к Дню Памяти и скорби была открыта выставка документов муниципального архива «Письмо как надежда…». На выставочных стендах представлены письма с фронта – заветные «треугольники».

Передвижная историко-документальная выставка «Военное детство», подготовленная Государственным архивом Костромской области, работала в Исторической библиотеке Дома Романовых.  Стенды с копиями архивных документов рассказывали о первых днях войны и организации эвакуации детей в нашу область, о жилищно-бытовых условиях детских эвакуированных учреждений, об усыновлении детей-сирот костромичами, о сложном материальном состоянии семей фронтовиков.

Часть мероприятий была проведена в онлайн формате:

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина подготовили к 80-летию начала Великой Отечественной войны серию видеороликов под названием «Наш бессмертный полк», в которых рассказывают о родных - участниках Великой Отечественной войны. https://www.cbs-kostroma.ru/4026

Видео-презентация книги Б.Васильева «В списках не значился» (о героях Брестской крепости).  Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина  https://www.youtube.com/watch?v=YFbZJ2hcIxc 

Онлайн-час «Имена на обелиске» (преподаватели и учащиеся школы№30 г. Костромы, погибшие в Великую Отечественную войну). Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина https://www.youtube.com/watch?v=2sBfo8b_AyU

Медиалекция «Строкой поэта о войне». Историческая библиотека Дома Романовых https://www.youtube.com/watch?v=baTmZdruS8k

Обзор книг "Тот самый первый день войны". Орлова О.Е.  https://youtu.be/saskHKNaD-k 


Для просмотра альбома щелкните на фото.