Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всероссийская акция «Культурная суббота» в муниципальных библиотеках города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всероссийская акция «Культурная суббота» в муниципальных библиотеках города Костромы

11 сентября муниципальные библиотеки города Костромы приняли участие  во Всероссийской акции «Культурная суббота». 

На официальном сайте Централизованной библиотечной системы  в рамках акции все желающие могли познакомиться с виртуальными обзорами новых книг, поступивших в библиотеки; презентацией книги  известной российской писательницы Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд»; обзором детских книг; с книжным знакомством «Дедули и бабули в любимой литературе». Для родителей был представлен обзор книг по педагогике. Не остались без внимания и юбилейные даты истории России. Библиотека № 19 подготовила виртуальный обзор книг ко Дню памяти Александра Невского. 

Только за выходные дни 11-12 сентября онлайн-мероприятия в рамках акции посмотрели  105 человек.

Часть мероприятий прошла в этот день в формате офлайн.

Весело и интересно сотрудники библиотеки № 5 им. В.Г. Корнилова провели литературную акцию «Осень бывает разная: зеленая, желтая, красная» в парке культуры и отдыха  «Берендеевка». Для всех посетителей парка – и больших, и маленьких – библиотекари нашли интересные занятия, от мастер-классов до простых химических опытов. Пока малыши, сосредоточенно хмуря бровки, создавали свой первый шедевр под руководством красавицы Осени и нашего волонтера Эмилии – веселый, яркий осенний зонтик на картоне, более старшие увлеченно колдовали с уксусом, содой, пищевыми красителями, пеной для бритья. И получались чудеса! Разноцветные содовые фонтаны, переливающиеся палитрой красок дождевые облачка в пластиковых стаканчиках. Кто сказал, что чудес не бывает!

Библиотека №19 в рамках акции  провела уличное мероприятие «Проза жизни Сергея Довлатова». Жителям микрорайона Черноречье рассказали о творческом пути известного российского писателя Сергея Довлатова, которому в сентябре исполнилось 80 лет, познакомили с его литературой. Все участники акции получили памятные буклеты с краткой биографией писателя и библиографическим списком его произведений. 

Библиотека №6 присоединилась к акции "Культурная суббота" под названием - «Закружилась в небе осень». Молодые люди на улице города читали стихотворения известных поэтов об осени: И. Тургенева «Осенний вечер», А. Майкова «Осенние листья по ветру кружат», А. Пушкина «Унылая пора, очей очарованье», С. Есенина «Осень» и др. Старшеклассники с удовольствием участвовали в шуточной викторине, называли приметы осени. Подбирая эпитеты к слову "осень", ребята проявили сообразительность и активность. Называли прекрасные красочные прилагательные, характеризующие осень: романтичная, золотая, ветреная, листопадная, дождливая, искрящаяся и даже сказочная. В заключение ребята пообещали быть здоровыми и бодрыми, любоваться листопадом и в пасмурный день ни в коем случае не хмуриться, а приходить в библиотеку и читать книги.

Всего в уличных мероприятиях приняли участие 125 человек.


Познакомиться с онлайн - мероприятиями в рамках акции «Культурная суббота» можно здесь:

Онлайн-обзор «Дегустация книжных новинок». ЦГБ им. А.С. Пушкина

Презентация книги Г. Яхиной «Эшелон на Самарканд». Библиотека №13

Презентация серии книг Елены Ульевой о воспитании «Энциклопедия для мам». ДЮБ


Онлайн-знакомство «Клавдия Шульженко». Библиотека №17


Книжное знакомство «Дедули и бабули в любимой литературе». Библиотека №16


Онлайн-журнал «Святой витязь земли русской Александр Невский». Библиотека №19


Для просмотра альбома щелкните на фото.