Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
К юбилею родного города - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

К юбилею родного города

К юбилею родного города, которому в этом году исполняется 860 лет, в июне-августе этого года в костромских  библиотеках проходят мероприятия, посвящённые этому событию. «Кострома: корнями древняя, а сердцем молодая!» - так назывался цикл мероприятий, который прошёл в Муниципальном информационном центре правовой и краеведческой информации при Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина.

Книжные выставки, тематические часы, видеопросмотры дали возможность юным читателям открыть для себя массу неизведанного о своём родном городе, о своём крае. К 860-летию города Муниципальный информационный центр выпустил библиографические буклеты. "Город, ставший для многих судьбой». Здесь, с указанием источников, собраны основные факты и события истории Костромы.

Появляются всё новые книги, очерки, статьи, рассказывающие о связи известного русского поэта с нашей землёй. Узнать о них можно, просмотрев библиографический буклет «Николай Некрасов и Костромской край».

В этом году готовится к выпуску второе дополненное издание книги «Костромские первопроходцы».

Эта книга о земляках – первопроходцах в различных областях знаний, прославивших свой край, и о событиях,  впервые  произошедших на Костромской земле, но имеющих значение для всей России,а иногда и для всего мира. 

«Радость моя – Кострома» - так назывались встречи маленьких читателей с историей своего города  в библиотеке № 6.

Читатели Исторической библиотеки Дома Романовых поучаствовали в интеллектуальной игре «В Костроме-Костромушке», послушали медиалекцию «Государыня Кострома».

В каждой библиотеке города подготовлены книжные выставки и открытые просмотры о Костроме.

В библиотеке № 5 состоялся для ребят устный журнал «Кострома – льняная столица центральной России». Читатели узнали об истории льняного промысла, о том, как трудами мастеров трава превращается в красивое изделие.

Видеоэкскурсии «Золотое кольцо России» с фильмом о Костроме состоялись для юных читателей в библиотеке № 15. В этом фильме Кострома предстаёт перед нами городом православным, городом мастеров и тружеников,и  история этого города полна таинства и сказки.

С днём рождения, любимый город!