Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Когда мы едины - мы непобедимы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Когда мы едины - мы непобедимы

4 ноября в России отмечается государственный праздник - День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

В этот день мы вспоминаем о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

К Дню народного единства библиотеки Костромы провели ряд мероприятий как в онлайн, так и в офлайн формате.

В общероссийской акции "Когда мы едины - мы непобедимы" приняла участие библиотека № 7,  оформив праздничное окно по тематике праздника.

Сотрудники библиотеки №5 имени В.Г. Корнилова накануне Дня народного единства в парке культуры и отдыха «Берендеевка» провели праздничную акцию «Разные люди одной страны». Для посетителей парка были подготовлены игровые задания по теме праздника, за выполнение которых каждый желающий мог получить в подарок книгу.

В библиотеках для детей прошли мероприятия: патриотические часы «Вместе мы непобедимы»  и «Во славу Отечества»  в библиотеках № 7 и 16,  исторические часы «В веках твоё величие, Россия!» и «Победа, сохранившая святую Русь» в библиотеках №2 и 12, познавательно-исторический час «Доблесть Отечества» (библиотека № 19) и другие. Дети узнали о становлении государственности и о первом царе из династии Романовых, о патриотах России. Юным читателям было рассказано и о подвиге Ивана Сусанина. В ходе мероприятий дети отвечали на вопросы тематических викторин и конкурсов. Участвуя в национальных играх,  ребята поняли важность толерантного отношения друг к другу, взаимовыручки и помощи. Просматривая видеоролики, дети увидели, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история.

Интересно прошла спортивно-интеллектуальная игра «В единстве наша сила» в библиотеке № 9. Сильна Россия только тогда, когда она едина! Команды проверили свою силу, ловкость, быстроту, внимание в спортивных соревнованиях, но только дружба и знания о событиях 1612 года помогли ребятам одержать победу.

В формате онлайн вниманию всех групп читателей библиотеками № 5,7,12,15 были представлены видеоролики, рассказывающие о  Дне народного единства и России как многонациональном государстве. Библиотека № 13 записала видеопрочтение стихов к знаменательной дате в исполнении постоянной читательницы  Л.Н. Меркуличевой. А библиотека № 7 провела видеомастер-класс по созданию топиария в стилистике российского триколора.

 Для просмотра альбома щелкните на фото.