День Неизвестного Солдата и День Героев Отечества - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День Неизвестного Солдата и День Героев Отечества

Ежегодно в декабре отмечаются две важные даты — День Неизвестного Солдата (3 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря).

Эти даты призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также отдать дань памяти не только героическим предкам, но и нашим современникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В муниципальных библиотеках Костромы в эти дни прошли памятные и торжественные мероприятия, открытые просмотры и книжные выставки, часы истории. Вспомнили легендарных маршалов Победы, подвиг военного летчика Алексея Маресьева,  судьбы героев-костромичей, познакомились с историей создания мемориала Неизвестному солдату в Александровском саду у Кремлевской стены. 3 декабря библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

Среди наиболее значимых мероприятий ко Дню Неизвестного Солдата хочется отметить:

Патриотические часы «Имя твое неизвестно» для воспитанников кадетского корпуса и учащихся 4-х классов школы №22 (библиотека № 6)

Тематический час «Нет безымянных героев»  (библиотека № 9)

Час памяти «Неизвестные герои нашей Родины» (детская библиотека №16)

Урок памяти «День Неизвестного солдата» (библиотека № 12)

Патриотический час «Нет безымянных солдат…» (библиотека № 5 им. В.Г. Корнилова)

Ко Дню Героев Отечества:

Встречу и профориентационную беседу с представителями Костромской Академии РХБЗ им. С.К. Тимошенко для учеников 11 класса школы № 24 организовали библиотекари Детско-юношеской библиотеки.

Патриотический час «Подвигу жить в веках» (библиотека № 6)

Историческое знакомство «Герои мужества, доблести и славы» (библиотека № 2)

Исторический час «Катюша». Песня залпового огня» (ЦГБ им. А.С. Пушкина)

Патриотический час «Легенда неба», посвященный удивительному человеку, ставшему легендой при жизни, Алексею Петровичу Маресьеву (ЦГБ им. А.С. Пушкина)