Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Костроме 870: готовимся к юбилею - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Костроме 870: готовимся к юбилею

В 2022 году  наш родной город Кострома будет отмечать 870-летие.

Уже с января в муниципальных библиотеках стали проходить мероприятия, приуроченные к столь значимой дате. Сотрудники библиотек  знакомят костромичей с историей города, с жизнью и деятельностью земляков, оставивших свой след в развитии Костромы и области, с основными вехами становления и развития Костромского края. 

В исторической библиотеке Дома Романовых стартовал краеведческий журфикс, посвященный 870-летию Костромы. На первом заседании гости вечера познакомились с историей становления костромского краеведения, деятельностью Костромской губернской учёной архивной комиссии и Костромского научного общества по изучению местного края, с подробностями биографий и основными трудами краеведов В.И. Смирнова, А.А. Григорова, Д.Ф. Белорукова, В.Н. Бочкова. Посмотрели также отрывки из фильма «Разве я не народ» о подвижнической жизни краеведа Василия Смирнова, снятого студентами института гуманитарных наук и социальных технологий (КГУ). В заключение совершили виртуальную экскурсию в музей истории Костромского края.

В библиотеке №6 в рамках проекта «Кострома – город, в котором живу» прошёл тематический час «Я в этом городе живу, я этот город знаю» для студентов костромского автодорожного колледжа. Ведущая мероприятия - Галина Николаевна Корнилова, библиотекарь Муниципального информационного центра по краеведению. Ребята познакомились с историей становления нашего города, с известными историческими личностями, прославившими Кострому. Они совершили виртуальное путешествие по памятным местам нашего города, полюбовались на прекрасные памятники архитектуры, послушали песни о Костроме, узнали, чем Кострома привлекательна для туристов. Информация была для ребят интересна и доступна, много нового узнали они о своём городе.

В Муниципальном информационном центре по краеведению проходит цикл мероприятий о знаменитых костромичах. Тематический час «Самородок земли Костромской», приуроченный к 205-летию со дня рождения В.А. Кокорева, прошёл для студентов костромского торгово-экономического колледжа. Имя уроженца Солигалича, крупнейшего предпринимателя, промышленника, банкира и мецената Василия Александровича Кокорева было широко известно всей России. Ребята узнали, какую память оставил о себе наш земляк. В.А. Кокорев принимал активное участие в развитии отечественной нефтяной промышленности, в процессе железнодорожного строительства, «приложил руку» к созданию «Русского общества пароходства и торговли» и «Волго-Донской железной дороги». В 1870 году при его содействии был основан Волжско-Камский коммерческий банк, В.Кокорев стоял у истоков создания Северного телеграфного агентства. А в Солигаличе на средства В.А. Кокорева была открыта водолечебница, которая в настоящее время является одним из ведущих бальнеологических курортов России. Молодое поколение по праву может гордиться славными делами нашего земляка!

Для просмотра альбома щелкните на фото.