Мужеству и стойкости ленинградцев посвящается… - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Мужеству и стойкости ленинградцев посвящается…

В январе есть две памятные даты, связанные с историей Ленинграда, с блокадой города. Обе они одновременно трагичны и радостны. 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо. 27 января 1944 года произошло полное снятие блокады Ленинграда.

Познакомиться с событиями, происходящими в окруженном врагом городе, узнать достоверные факты о блокаде Ленинграде помогли костромичам книжные выставки и мероприятия, организованные сотрудниками муниципальных библиотек.

Библиотеки города Костромы приняли участие в III сетевой акции "Читаем о блокаде". Организатор акции: ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

В рамках акции "Читаем о блокаде" библиотека №19 неоднократно проводила исторический час «Листая блокадные страницы». В библиотеке № 17 им. А.Н. Радищева состоялся  исторический час «Ленинград: победа духа». Детская библиотека №2 провела урок мужества «Незатихающая боль блокады». На этих встречах ребята услышали рассказ о трудностях, которые выпали на долю ленинградцев во время Великой Отечественной войны, о помощи костромичей эвакуированным из Ленинграда детям, узнали о символе блокады Ленинграда – Тане Савичевой и её дневнике. Участникам мероприятия были зачитаны стихотворения Ольги Берггольц и Анны Ахматовой, страницы книги И. Миксона «Жила-была…», прочитаны рассказы С. Алексеева «Шуба» и «Побывали», отрывок из рассказа А. Крестинского «Мартын и Шалупейка», показаны видеофрагменты кинофильма «Жила-была девочка».

В онлайн-формате участие в данной акции приняли библиотека №12 с видеопрочтением рассказа Сергея Алексеева «Первая колонна» в исполнении юной читательницы библиотеки Анастасии Гороховой  и  библиотека № 6 с видеопрочтением рассказа «Война сроднила Кострому и Ленинград» в исполнении Вари Цаплиной и Сони Крохичевой.

Библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова приняла участие в двух акциях, посвященных мужеству и стойкости жителей города, переживших блокаду. В рамках акции "Листая книги о блокаде" библиотекой была  рекомендована книга Ильи Миксона "Жила, была". (Организатор акции: Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная библиотека муниципального образования – городской округ – город Сасово»).  А в рамках сетевой акции "Блокадный хлеб" было представлено видеопрочтение рассказа С. Алексеева "Блокадный хлеб" в исполнении Борислава Рыжова, читателя библиотеки № 5. (Организатор акции: Муниципальное бюджетное учреждение культуры Морозовского района «Межпоселенческая центральная библиотека» им. А.С. Пушкина Александровский отдел).

Помимо участия в акциях, библиотеки Костромы провели ряд мероприятий, приуроченных  ко Дню полного снятия блокады Ленинграда.

В детской библиотеке №16 прошёл тематический день «Мы помним город осаждённый», а в библиотеке № 12  состоялся час памяти «Ленинград: жить, бороться, победить».  Учащиеся узнали о трагических днях блокады, мужестве защитников и жителей Ленинграда, о помощи, которую оказывали ленинградцам в годы войны костромичи, о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, познакомились с пронзительными историями из блокадных дневников. На историческом часе в детско-юношеской библиотеке вниманию учащихся 10-х классов были предложены страницы «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина. Завершились мероприятия минутой молчания, где ребята почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Большой интерес у читателей библиотек в эти дни вызывали и книжные выставки. На выставке «Непобежденный Ленинград» в библиотеке № 6 были представлены книги из серии «Блокада Ленинграда», А.Б.Чаковский «Блокада», В. Имбер «Почти три года. Ленинградский дневник», Д. Филиппов «Битва за Ленинград». Книги пользовались огромной популярностью у читателей, особенно среднего поколения и молодежи.

В библиотеке №7 вниманию читателей представлена выставка "Ленинградский метроном". Сотрудники проводили беседы с читателями, рассказывая о трагических днях жизни защитников города, которые ковали победу в тылу голодные, уставшие, обессиленные. Ребята увидели карточки и кусочек хлеба, который был «нормой» в то голодное время. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.

В рамках онлайн-трансляций можно познакомиться со следующими видеоматериалами:

Исторический экскурс  «Знаменитости, пережившие блокаду», посвященный артистам театра и кино, художникам и музыкантам, пережившим блокаду Ленинграда. (Библиотека №5 им. В.Г. Корнилова).

Мастер-класс «Блокадные светлячки» (Библиотека № 17 имени А. Н. Радищева).

Сотрудник библиотеки, Наталья Сизова, рассказала о малоизвестной детали из жизни блокадного города – о «блокадных светлячках» – фосфоресцирующих небольших значках, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. В память о всех защитниках блокадного Ленинграда из современных материалов был изготовлен «светлячок».

Час памяти "Блокада. Дети. Дневники" (Библиотека №16)

Для просмотра альбома щелкните на фото.