Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Книга в подарок библиотеке - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Книга в подарок библиотеке

В конце января 2022 года, в годовщину  полного снятия блокады Ленинграда Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина получила замечательный подарок – книгу Ирины Ружинской «Актёрская мастерская». Монография посвящена истории карело-финской актерской мастерской Ленинградского государственного театрального института, существовавшей в 1938–1943 гг. 

Значительное место в издании занял костромской период истории Ленинградского театрального института – постблокадная реабилитация студентов и преподавателейкарело-финской студии в период его пребывания в Костроме весной 1942 г. 

Студенты  и преподаватели карело-финской актерской мастерской ЛГТИ пережили в Ленинграде блокадную зиму 1941–1942 гг., весной 1942 г. отправились в эвакуацию в Кострому, затем в Пятигорск, Нальчик, Северную Осетию. Затем была долгая дорога через Каспий и Среднюю Азию в Томск, Новосибирск. 

Несколько  строк о костромском периоде постблокадной реабилитации:

 «С конца января 1942 г. в Костромской край стали прибывать взрослые и  дети, эвакуированные из Ленинграда. Большинство людей были больны и глубоко истощены.

В Кострому институт прибыл в марте. Блокадников разместили в корпусе финансово-экономического техникума на ул. 1-го Мая (совр. корпус Костромского университета). Здесь было непривычно чисто, тепло и «горело» электрическое освещение. После столовой группа «эвакограждан» театрального института отправилась на коллективную «санобработку». Студентки вспоминали, что, «когда нас повели в баню и все разделись, многие глядели друг на друга и плакали; мы – молодые девушки, а как старички какие-то  - кожа да кости».

Через десять дней после прибытия институт приступил к «культурному обслуживанию госпиталей и предприятий города». Студенты, проходящие реабилитацию от последствий дистрофии, стали давать концерты среди «ранбольных», рабочих и больных детей.

После  пребывания в Костроме студенты уже «могли стоять нормально на ногах».

Далее  их путь лежал в Пятигорск. 

МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» выражает благодарность автору Ирине Николаевне Ружинской, издательству Петрозаводского государственного университета.

Книга поступит в фонд муниципального информационного центра Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.