Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Костромичи смогут пройти бесплатный курс по деловой переписке от Тотального диктанта - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Костромичи смогут пройти бесплатный курс по деловой переписке от Тотального диктанта

9 апреля 2022 в Костроме пройдёт очередной «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В дополнение к подготовительным мероприятиям  Тотальный диктант запустил первый бесплатный курс по бизнес-правописанию «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания».

Курс доступен на платформе Stepik и будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами.

Программа обучения состоит из 20 небольших видеоуроков — каждый по 5–10 минут. Слушатели курса смогут повторить важные правила орфографии и пунктуации, которые часто встречаются в деловой переписке, а также узнают об основных правилах форматирования текста и создания электронных шаблонов документов. По итогам обучения участники получат сертификат от Тотального диктанта.

Для самопроверки и закрепления новых знаний в конце каждого урока предлагается выполнить упражнения. Все задания максимально приближены к реальным ситуациям, которые встречаются в деловой коммуникации. На курсе можно узнать, как правильно сокращать тысячи и миллиарды, зачем нужны и чем опасны причастные обороты, в каких случаях уместно писать обращение «Вы» с большой буквы, как правильно собрать оглавление документа и оформить отчет о проделанной работе.

«Курс по бизнес-правописанию будет полезен всем, кто занимается подготовкой и согласованием официальных документов и писем, ведет деловую переписку в почте и мессенджерах на русском языке. Чтобы образовательную программу было удобно освоить человеку даже с самым плотным графиком, мы построили все занятия в формате мини-уроков. При этом прохождение всего курса займет не более трех часов», — отметила Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант», член Совета при Президенте РФ по русскому языку. 

Ссылка на бесплатный курс по бизнес-правописанию «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания».