Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всероссийская акция «Культурные выходные» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всероссийская акция «Культурные выходные»

С 6 по 8 марта 2022 года проходила Всероссийская акция «Культурные выходные», приуроченная к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. В афишу вошли около 6 тысяч тематических мероприятий, подготовленных музеями, филармониями, концертными организациями, кинозалами и, конечно,  библиотеками. 

Муниципальные библиотеки города Костромы присоединились к Всероссийской акции «Культурные выходные» и пригласили костромичей на праздничные программы, музыкальные вечера, мастер-классы.

Каждый день акции был отмечен своей темой.

Мероприятия 6 марта прошли под девизом «Весне дорогу!». Весна – это и пора пробуждения природы, праздничное, восторженное состояние души, и попытка начать что-то новое. Именно весной так хочется гулять по улицам, смеяться, радоваться жизни, надеть яркий шарфик и дышать полной грудью! Сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова провели утренник «Ах, этот мартовский денёк!». Мероприятие было наполнено голосами весеннего леса: грача, трясогузки, скворца, синичек. Ребята с интересом слушали стихи, рассказы о весне, отгадывали загадки. Всё услышанное воплотили в своих творческих работах.

Библиотека №12 организовала для юных читателей конкурсную программу «А ну-ка, девочки!». Программа состояла из нескольких конкурсов: «Дорисуй», «Автоледи», «Осаночка», «Угадай сказочную героиню», «Весёлые покупки», «Кто быстрее».

В библиотеке №6 в преддверии Международного женского дня  на занятии студии «Песочная фантазия» ребята нарисовали поздравительную композицию к 8 марта песком! На детском абонементе для юных читателей была оформлена книжная выставка «Мамин день».

Ну и какой же праздник без подарка! Библиотеки № 5, 6, 12, 16, 19 провели в этот день творческие мастер-классы по созданию праздничной открытки «Для любимой мамочки». Работы получились яркими, красочными, а пожелания в открытках были искренними и добрыми.

События 7 марта, объединённые темой «Наследие для всех», были приурочены к Году культурного наследия народов России. В этот день в Детско-юношеской библиотеке прошёл мультпоказ «Не зевай, Масленицу встречай». Мероприятие было посвящено встрече Масленицы. Ребята познакомились с масленичными традициями и увидели советский рисованный мультфильм «Ишь ты, Масленица!», созданный по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Барекендан», и один из выпусков мультсериала «Смешарики».

В рамках Всероссийской акции "Культурные выходные" в этот день в библиотеках прошли тематические мастер-классы, например,  в библиотеке №12 - мастер-класс «Кукла–Масленица», в библиотеке №2 – «Народные промыслы. Матрешка».

Темой заключительного дня акции - 8 марта - стала «Вам, любимые». В преддверии замечательного праздника в библиотеке №9 прошел час хорошего настроения «Ах, какое блаженство – знать, что я совершенство». В этот день в читальном зале было много улыбок и хорошего настроения. Женщины с удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах, и не только весело провели время, но и получили положительный заряд энергии.

В Исторической библиотеке Дома Романовых состоялся музыкальный вечер «Забытые мелодии». Татьяна Ефименко (фортепиано) и Татьяна Алябьева (вокал) представили программу, в которую вошли шлягеры разных лет Арно Бабаджаняна, Оскара Фельцмана, арии из оперетт Исаака Дунаевского, песни Булата Окуджавы, Новеллы Матвеевой, Сергея и Татьяны Никитиных.

Праздничная программа «Женский день в библиотеке» прошла в Детско-юношеской библиотеке. Гостям рассказали о первой в мире профессиональной женщине-полярнице, уроженке Костромы, Нине Петровне Демме, а затем провели для гостей праздничные конкурсы «Букет», «Подарок», «Лакомка». Прекрасных женщин с праздником поздравили и юные музыканты,  исполнившие музыкальные произведения на гитаре и баяне.

Для просмотра альбома щелкните на фото.