В библиотеках новые книги! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В библиотеках новые книги!

Для сотрудников библиотек города Костромы прошел день информации "Новые книги". Почти тысяча литературных новинок была приобретена за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

Новые книги очень разные и на любой вкус: произведения классиков и современная проза, детская художественная и познавательная литература, книги для молодежи, историко-документальная, биографическая и публицистическая литература, книги лауреатов литературных премий и серия книг о Великой Отечественной войне...

Открыла встречу Валентина Евгеньевна Коротаева, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы ЦГБ имени А.С.Пушкина, представившая рекомендательный библиографический указатель литературы "Новые книги 2022. Выпуск 1".

Продолжением знакомства с книгами стал рассказ Ольги Евгеньевны Орловой, библиотекаря отдела книгохранения,  о новинках современной российской и зарубежной прозы.  Ольга Евгеньевна посоветовала для чтения книги: Степнова М.Л. "Сад", Проханов А.А. "День", Поляков Ю.М. "Совдетство", Чудинова Е.П. "Колдовской ребенок. Дочь Гумилева", Ермаков О.Н. "Родник Олафа", Шумара Е.В. "Если я буду нужен", Дженова Л. "Каждая сыгранная нота", Джеффрис Д. "Жена чайного плантатора", Моррис Хезер "Истории надежды: как черпать вдохновение в повседневной жизни" и другие.

Новые издания исторической тематики представила Анна Николаевна Ефимова, главный библиотекарь Исторической библиотеки Дома Романовых. В ходе рассказа о книгах Анна Николаевна сообщила присутствующим интересные, малоизвестные факты из жизни известных деятелей прошлого,  провела параллели между историческими российскими событиями и жизнью Костромского края.  Среди рекомендованных  для чтения книг были названы следующие издания: А.Карпов «Юрий Всеволодович» (ЖЗЛ), В.Никонов «1612. Как Нижний Новгород Россию спасал», М.Казовский «Век Екатерины», Л.Сакевич «Шарлотта. Лоттхен. Александра», Е. Анташкевич «Харбин», Н.Вико «Дитя товарищей по охоте» (сенсационный роман-исследование тайны смерти миллионера и мецената Саввы Морозова) и другие.

Миру детской и подростковой литературы был посвящен обзор Ольги Михайловны Митякиной, методиста ЦГБ имени А.С.Пушкина. Для малышей интересны  будут книги серий «Дракоша Тоша», «Не школьные истории», новинки издательства «Настя и Никита». Для школьников среднего возраста и подростков – серии «Школьные истории», «Военное детство»,  «Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова», «Не прислоняться!» и другие. Среди детских книг рекомендуем для чтения: В.Дёгтева «Улиткины, вперёд!», А.Безлюдная «Мандариновый Пом», Е.Русинова «Детям тут не место», В.Постников «Кастрюля с пятерками», Н.и С. Пономаревы «Просто жить!», М.Латышкевич «Лисиный перстенёк» и другие. Особый интерес у слушателей вызвала новая серия книг «Экспозиция» издательства «Детская литература» о деятелях культуры и искусства  (И.Левитан, О.Кипренский, Н.Пиросмани, С.Рахманинов). Очень достойное издание, советуем! А  закрывал обзор детской литературы рассказ о «кошачьих» книгах: «Перелетный кот и другие удивительные создания», П. Власов «Рыцарь, кот и балерина. Приключения эрмитажных котов», А.Строкина «Девятая жизнь кота Нельсона», С.Нацукава «Кот, который любил книги» и др.

В костромских библиотеках есть книги для чтения на любой вкус!

Приходите! Берите! Читайте!

Для просмотра альбома щелкните на фото.