Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»: Неделя детской книги в библиотеках Костромы. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»: Неделя детской книги в библиотеках Костромы.

В дни весенних школьных каникул во всех библиотеках города Костромы проходила Неделя детской книги. Это ежегодное событие  было посвящено детству, чтению, традициям и культуре. 

В этом году в связи с тем, что  2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, библиотеки пригласили ребят и их родителей отправиться в «Книжное путешествие по Сказочной карте России». Какое удивительное путешествие получилось!

Ребята знакомились с русскими народными сказками, «встречались» со сказочными персонажами, совершали удивительные открытия  и получили море впечатлений и ярких эмоций от сказочной Недели детской книги.

В преддверии Дня рождения Снегурочки встреча с ней прошла сразу в нескольких библиотеках: 2,6,7,11! В библиотеке №6 на детском абонементе была оформлена выставка-инсталляция «Чудеса в переплёте», а на занятии студии «Песочная фантазия» дети рисовали подарки для Снегурочки. В библиотеке №7 день рождения ледяной внучки Деда Мороза юные читатели отметили вместе с именинницей и её друзьями. Сказочница познакомила детей с русскими народными играми. Ребята прочитали  Снегурочке стихи, подарили зимний букет, создали открытки,  а она загадала ребятам загадки и все вместе поиграли со Снеговиком.

Баба Яга тоже была частой гостьей в библиотеках: 2,3,5,7,17. А знаете, где самая обаятельная  и молодая Баба Яга? В  библиотеке № 17! Это выяснилось в ходе познавательной игры «Диво дивное, чудо чудное».

В библиотеках № 5 и исторической библиотеке Дома Романовых Марья-искусница не только научила ребят мастерству, но и провела для детей творческий конкурс.

Интересные факты о жизни и подвигах самых прославленных богатырей Древней Руси: богатыре-горе Святогоре, богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче ребята узнали в библиотеке № 13 на литературной игре «Слава русская, сила богатырская».

В  некоторых библиотеках прошли встречи сразу с несколькими сказочными героями за короткое время!

В сказочном дайвинге в библиотеке № 9 девчонки и мальчишки погрузились в тайны подводного царства. Вместе с Золотой рыбкой решали логические задачи, с Царевной-лягушкой разгадывали кроссворд, с Кикиморой отгадывали «болотные» загадки, поучаствовали в викторине с Русалкой и угадывали мелодии из мультфильмов вместе с Садко.

Игровая программа «Сказочный чемпионат» прошла в Детско-юношеской библиотеке. Сказочные герои со всей России съехались на соревнования по разным необычным видам спорта. Двое из ларца провели испытание на лучших бегунов в связке, Добрыня Никитич проводил соревнования силачей. Емеля устроил гонки на санях, а Русалка – сказочные заплывы с хвостом. Не обошелся чемпионат и без Бабы-Яги, которая научила ребят играть в хоккей с метлой. Каждый сказочный герой перед соревнованием рассказал ребятам о своей родине и о легенде своего появления.

В библиотеке № 16 девчонки и мальчишки модно, стильно и необыкновенно принарядились в лукоморском гардеробе, заглянули в литературную трапезную на сказочное застолье, где основательно подкрепились.

Ребята, которые пришли в библиотеку №6, отправились в литературный круиз «Лукоморья нет на карте», чтобы расколдовать сказочных героев. Разбившись на две команды, дружно соревновались в эстафете «Полет на метле», сажали и собирали картошку, в творческом конкурсе жестами и мимикой изображали сказочных героев, примеряли на себя роль Золушки, перебирая крупу. С заданиями справились мастерски, злые чары рассеялись, и сказки ожили!

Отдельные мероприятия в библиотеках были посвящены миру русского фольклора. В библиотеке № 12 прошел День загадок, а в библиотеке № 5  - театрализованный праздник - библиогорница «Пословица недаром молвится!».

Традициям, праздникам и  быту русского народа были посвящены фольклорные «Праздники русского валенка», которые прошли в детско-юношеской библиотеке и библиотеке № 5. Ребята узнали секрет валенок и познакомились с технологией их изготовления, «посетили» музей русского валенка, приняли участие в викторине «История русского валенка», конкурсах: «Дуэль», «Фигурный хоккей», «Лошадки», «Прыжки в валенках на скакалке», «Бег в валенках» и даже гадали на валенках!

С большим азартом юные читатели участвовали в захватывающих квест-играх:  "Литературный лабиринт" в библиотеке №7,  "Тайны книжных полок" – в  библиотеке № 6 и № 9. 

В библиотеке № 17 состоялось путешествие на «Сказочный киноостров». Участники мероприятия вспомнили любимых сказочных героев, приняли участие в конкурсах «И ожили страницы сказок», «Кинопробы» и многих других. 

Помимо обращения к теме русского сказочного фольклора в течение Недели детской книги проходили мероприятия, приуроченные к юбилеям детских писателей. Самым ярким событием среди юбилейных дат стало 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского,  классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны. Ребята познакомились с биографией детского писателя, его творчеством, приняли участие в литературных викторинах и конкурсах.

Интересно прошла игровая программа «Чудеса у Чудо-дерева» в Детско-юношеской библиотеке. Вспоминая всеми любимые сказки, ребята играли в разные игры под Чудо-деревом: с бабушкой Федорой разбирали корзину сказочных находок, отвечали на вопросы викторины, читали в газете рекламные объявления персонажей Чуковского, находили ошибки в знакомых стихах и собирали из частей иллюстрации к сказкам.

Праздник сказки к юбилею К.И. Чуковского прошел в библиотеке №7. Превратившись в сыщиков из "Агентства потерянных вещей" дети в залах библиотеки нашли предметы, которые встречаются в произведениях Чуковского, вспомнили отрывки из подходящих сказок. В конце игры были найдены пряники, которыми и подкрепились юные знатоки произведений  дедушки Корнея.

Литературная игра «Умывальников начальник и мочалок командир» была проведена для ребят в библиотеке №13. А учащиеся одного из 1-х классов с помощью сотрудников библиотеки №5 совершили литературный круиз в "Мир добрых сказок» Корнея Ивановича Чуковского.

В библиотеке №6 Корнею Ивановичу Чуковскому была посвящена целая неделя! В рамках проекта «Вечерняя сказка: чтение на подушках» прочитали и обсудили стихотворение «Мойдодыр». На детском абонементе была оформлена выставка-викторина по произведениям писателя. На занятии студии «Песочная фантазия» рисовали крокодила из сказки «Краденое солнце», который проглотил солнышко. А завершилась неделя эрудит-лото «Сундук с загадками», где ребята проявили свою эрудицию и знания произведений Корнея Чуковского. 

Кроме этого, в библиотеках в течение  Недели детской книги вниманию юных читателей были представлены новинки детской и подростковой литературы, приобретенной за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура», проходили презентации книг. Например, в библиотеке №12 состоялась премьера книги Альберта Сергеева «Дикая кошка», которая сразу привлекла  внимание юных читателей красивыми иллюстрациями. 

С целью продвижения чтения среди молодежи библиотека №6 приняла участие в Неделе молодежной книги, которая открылась работой книжной выставки «Литературные странствия». Она представляла собой странствующий парусник, который собрал вокруг себя актуальную и только лучшую художественную литературу для молодежи и о молодежи. В течение недели юные посетители библиотеки стали участниками различных литературных конкурсов, игр, заданий. Отлично справились с заданием «Литературный верификатор», где игрок должен был быть лаконичным, отвечая на вопросы «Правда» или «Нет». Понравилось участие в приключенческом конкурсе «Охота в джунглях книжного фонда», где по автору и названию искали определенные книги на книжных полках. Участвуя в акции «Цветик - многоцветик», читатели библиотеки на каждом лепестке цветка высказывали свое отношение к книге и чтению. Мероприятия прошли с пользой и познавательно в атмосфере литературного приключения.

Всего в рамках Недели детской книги проведено 81 мероприятие, которое посетили 1073 человека.

Библиотекари Костромы надеются, что знакомство современных ребят с миром русской народной мудрости, с лучшими произведениями классической и современной детской литературы  - важный шаг в сохранении любви детей к чтению и национальной культуре.

Для просмотра альбома щелкните на фото.