Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
7 апреля - Всемирный день здоровья. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

7 апреля - Всемирный день здоровья.

Здоровье и здоровый образ жизни – это главные ценности в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Латинским правилом "в здоровом теле здоровый дух" руководствовались многие русские поэты и писатели.

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина предлагает вспомнить русских литераторов, известных своей любовью к спорту и здоровому образу жизни.  Видеоэкскурс "Русские писатели за здоровый образ жизни" можно посмотреть в онлайн-формате по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ZIHbc2pTaUA

День информации «Здоровье, как жизненный приоритет» был проведён в библиотеке №12. Вниманию взрослых читателей был представлен открытый просмотр «Бесценный дар здоровья сбереги». А для молодёжи на книжной полке «Да – здоровью, да – мечте, нет – наркотикам, беде!» были представлены книги и журналы о вредных привычках: о пагубном влиянии сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм. Юные читатели библиотеки в этот день приняли участие в викторине «33 вопроса о гигиене».

В рамках Всемирного дня здоровья в детской библиотеке №2 был проведён познавательно-игровой  час «Тропинки здоровья, или что такое ЗОЖ». Ребята познакомились с историей праздника, основными понятиями «здоровье» и «здоровый образ жизни (ЗОЖ)», с правилами здорового образа жизни. А в читальном зале библиотеки для детей  была оформлена выставка "Стиль жизни - здоровье", да не простая, а с вопросами, например, "В какое время года лучше всего начинать закаляться?", "Почему нельзя пить воду из реки или лужи?" и другими. Ответы легко можно было найти в книгах, представленных на выставке.

«Береги платье снову, а здоровье смолоду», - гласит известная пословица. Развивающее занятие "В здоровом теле - здоровый дух" для воспитанников группы детского сада № 73 прошло в библиотеке №7 к Всемирному Дню здоровья. В ходе игровой программы доктор Айболит рассказал детям о полезных и вредных продуктах, о важности здорового образа жизни, правильном уходе за зубами и оказании первой доврачебной помощи. А затем детский тренер по каратэ и йоге Т.Н. Гарамова провела с ребятами веселую зарядку и показала упражнения на расслабление и растяжку.

Всем доброго здоровья!

Для просмотра альбома щелкните на фото.