Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День авиации и космонавтики. Наша страна - космическая держава, и этим стоит гордиться! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День авиации и космонавтики. Наша страна - космическая держава, и этим стоит гордиться!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. 

61 год назад весь мир узнал, что первым в мире космонавтом, совершившим полёт в космос,  стал наш соотечественник, советский лётчик   Юрий Алексеевич Гагарин. Он открыл человечеству дорогу к звездам. Это событие никогда не исчезнет из исторической памяти, а великая дата 12 апреля в нашей стране вполне может считаться не узкопрофессиональным, а общенародным праздником.

Муниципальными библиотеками был проведён цикл самых разнообразных мероприятий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики: 

  • тематический час "День космонавтики" (библиотека № 5)
  • презентация  книги А. Ткаченко  «Летающие звезды» (библиотека № 2)
    космическое путешествие «В солнечном царстве, космическом государстве» (библиотека № 13)
  • познавательный час «Удивительный мир космоса»  (библиотека № 6)
  • игра – путешествие «Полет в космос» и интерактивный обзор «Открылась бездна, звезд полна…» (библиотека № 9)
  • познавательная программа «Как открывали космос» в рамках клуба «Я читаю вместе с мамой» (библиотека № 23 имени В.В.Розанова)
  • игра «Поле чудес: «Космос далекий и близкий» (библиотека №5 им.В.Г.Корнилова)
  • увлекательное космическое путешествие вместе со Звездочетом и сказочной девочкой Алёнкой (библиотека № 7). 

На встречах библиотекари познакомили юных костромичей с книгами о космосе, звёздах и планетах, вспомнили подвиг Юрия Гагарина и историю освоения космического пространства. Ребята  посмотрели фильмы о жизни космонавтов, узнали, как они готовятся к полету, как живут на орбите, что едят и как спят. Много весёлых открытий и приятных моментов подарили космические конкурсы, викторины, загадки и творческие мастер-классы. 

Очень интересно прошли: 

Квест-игра «Тайны космоса» в детско-юношеской библиотеке. Ребята познакомились со строением Вселенной и совершили космическое путешествие с остановками на станциях планет нашей Солнечной системы, где выполнили задания на внимание, смекалку, быстроту реакции, ответили на космические вопросы и даже провели опыт «Извержение вулкана».

Час звездочета «А звёзды всё ближе» в детской библиотеке №16, где юные первооткрыватели отправились в виртуальное космическое путешествие по нашей Солнечной системе. Девчонки и мальчишки узнали много интересного о Марсе, Венере, Юпитере... и разыграли одно из самых красивых и таинственных небесных явлений – парад планет.

Космическая неделя в библиотеке № 6. На детском абонементе для детей была организована яркая и красочная книжная выставка «Ветер космических странствий». На мастер-классе ребята изготовили книжные закладки в виде веселых пришельцев из космоса. А в завершении недели на занятии студии «Песочная фантазия» нарисовали песком космическую картину – звездное небо с планетами и ракету, мчащуюся к неизведанным далям. 

Первым человеком, совершившим полет в космос, стал Юрий Алексеевич Гагарин. Это имя известно во всем мире. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1» он совершил полёт в космическое пространство, сделав один оборот вокруг земли за 1 час 48 мин. Дорога в космос была открыта!

Знакомству с первым космонавтом Земли были посвящены отдельные мероприятия.

Интересные факты биографии первого космонавта планеты Юрия Гагарина - о его военном детстве, учёбе и мечте стать лётчиком – узнали ребята во время тематического часа «Полёт к звёздам» в библиотеке №12. Юные читатели познакомились с замечательной книгой из серии «Военное детство» В.Сафронова «Землянка», были прочитаны отрывки из книги воспоминаний Анны Тимофеевны Гагариной «Память сердца». С интересом ребята приняли участие в «Космической викторине» и мастер-классе «Комические пришельцы».

О полёте в космос первого человека, Юрия Алексеевича Гагарина, шёл рассказ в ходе библиотечного урока "Звездный сын земли" в библиотеке №5 имени В.Г.Корнилова. Были прочитаны стихи о космосе и Ю. Гагарине, ребята отгадывали загадки по теме. В конце мероприятия был проведён обзор книг: А.Ткаченко «Летающие звезды», Ю.Нагибин «Рассказы о Гагарине» и других.

В детской библиотеке №2 для учащихся 2-х, 3-х классов прошел познавательный час «К звездам путь открыл». Кроме этого, вниманию юных читателей была представлена книжная выставка "Однажды шагнув в океан звезд".

Об огромном вкладе животных  в освоении космоса, о первых полетах в космос верных друзей человека – собак Лайки, Стрелки и Белки, а также кошек и обезьян  ребята узнали в ходе цикла бесед «Животные в космосе» в библиотеках № 5, 6,12.

Поделки на День космонавтики дают детям возможность погрузиться в самую любимую для многих из них тему – тему Космоса. Ребятам очень нравится фантазировать и мечтать о необъятных космических просторах, представляя себя летящим на ракете или космическом корабле. Поэтому они с удовольствием мастерят поделки, открытки ко Дню космонавтики, своими руками превратив в космический пейзаж обычные бумажные листы.

В ходе невероятного космического мастер-класса "Мчатся ракеты к дальним мирам..." в библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова ребята создавали картину: ракета стремительно летит к Луне. И хотя поначалу было трудно – нужно было сделать конусы из картона, прикрепить детали к корпусу ракеты с помощью клеевого пистолета – дети справились с этой задачей. И еще как! У кого-то получился маленький серебристый маневренный шаттл, а у кого-то – большая ракета!

Замечательные поделки рождались в руках девчонок и мальчишек - участников мастер - класса «Подарок Гагарину»  (библиотека №5) и «Космическая открытка» (библиотека №19).

Творческие работы ребят Костромской области были запечатлены в виртуальной выставке рисунков детей "Близкий и далёкий космос", созданной детской библиотекой № 16: https://www.youtube.com/watch?v=FPUs6EYtbuM

В онлайн-формате принять участие в викторине  "Что ты знаешь о планете Земля?" пригласила всех желающих библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова. Викторина построена по принципу спортивного забега, а все вопросы связаны со знаниями о  планете Земля.
Ссылка на викторину: https://learningapps.org/watch?v=p256jwfxj22

 Для просмотра альбома щелкните на фото.