Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День молодого избирателя 2022 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День молодого избирателя 2022

В течение месяца с 15 марта по 15 апреля в муниципальных библиотеках  Костромы проходили разнообразные мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя и посвященные избирательной тематике. 

Накануне Дня молодого избирателя, который решением избирательной комиссии Костромской области был назначен на 27 марта 2022 года, сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г.Корнилова провели уличную акцию "Мы - будущее России! Нам выбирать!». Молодым избирателям микрорайона Якиманиха вручали памятки, в которых разъяснялись избирательные права молодых граждан Российской Федерации. 

Цикл мероприятий под общим названием - юридическая лаборатория «Учимся выбирать» был проведён в библиотеке №6 в рамках месячника ко Дню молодого избирателя. Все мероприятия были направлены на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах. Участниками встреч стали ученики девятого класса школы №24 и две группы студентов автодорожного колледжа. В ходе цикла бесед ребята узнали об истории выборов, познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса. Учащиеся активно включались в обсуждение и с большим интересом отвечали на вопросы викторины, принимали участие в ситуационных играх. Для того чтобы ребятам было интереснее разобраться в вопросе о том, что такое выборы: право или обязанность, в мероприятие внесли элементы состязательности: ребята разделились на команды и, выбрав двух кандидатов от каждой, устроили настоящую предвыборную гонку. После бурных дебатов ребята пришли к выводу, что участие в выборах – это, с одной стороны право, а с другой – обязанность каждого гражданина. 

Урок-викторину «Правовая культура молодого избирателя» провели сотрудники библиотеки №19 для учеников 10 класса школы №3. Специальным гостем мероприятия стала Председатель территориальной избирательной комиссии №2 Т.Б.Яновская. В ходе мероприятия старшеклассники приобрели знания и навыки в области избирательного права – узнали, что такое выборы, для чего они проводятся и как важно уже сейчас сформировать правильную позицию, чтобы в будущем не возникало вопроса - идти или не идти на выборы. В заключительной части мероприятия все присутствующие поучаствовали в игре-викторине «Я – будущий избиратель». Юные читатели отвечали на поставленные вопросы по выборам, разгадывали кроссворд, расставляли этапы избирательного процесса в нужной последовательности, находили зашифрованные слова, связанные с темой «Выборы». Все участники были награждены памятными призами и подарками. Также специальный приз получила ученица 10 класса Анна Киракосян за участие в интернет - викторине «ProВыборы» на сайте избирательной комиссии Костромской области. 

В рамках проведения Дня молодого избирателя и в целях воспитания гражданственности и патриотизма, повышения уровня информированности о выборах, увеличения интереса к вопросам управления государством и местными делами в библиотеке №9 была организована встреча с представителем ТИК №2 для учащихся 11 класса лицея №20. После беседы была проведена интеллектуально-правовая игра «Учимся выбирать». В ходе игры ребята не только вспомнили историю  принятия Конституции в России, но и познакомились с основами избирательного права и избирательного процесса. А также разобрали некоторые ситуационные моменты предвыборной агитации, возникающие в ходе избирательных кампаний и ситуации, возникающие в ходе выборов.

В День молодого избирателя для учащихся 9 «Б» класса школы №3 детская библиотека №16 организовала и провела урок правовых знаний «Я - избиратель», направленный на ознакомление с российским законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, повышение ответственности молодого поколения нашей страны. На мероприятие был приглашен Михаил Дмитриевич ЕЛОХИН, депутат городской думы г. Костромы VII созыва. Перед ним стояла непростая задача: старшеклассники, многим из которых уже исполнилось 16 лет, заранее скептически относятся к участию в выборах. Молодой, энергичный, эрудированный депутат сумел заинтересовать молодёжь и вовлечь в дискуссию. 

В муниципальных библиотеках в течение всего периода избирательно-просветительской кампании были организованы выставки и открытые просмотры литературы. 

В онлайн-формате вниманию молодежи были представлены материалы: 

  • видеоэкскурс «История избирательного права. Древний мир», подготовленный исторической  библиотекой Дома Романовых
    https://www.youtube.com/watch?v=uWEzAqLq7Eg 

Одним из важнейших итогов проведенной работы становится приобретение молодыми людьми знаний и навыков в области избирательного права, формирование активной жизненной позиции и чувства ответственности, воспитание уважительного отношения к закону и общечеловеческим ценностям, в число которых, без сомнения, входит право выбора.

Для просмотраальбома щелкните на фото.