Круглый стол «Сказочные традиции Костромы» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Круглый стол «Сказочные традиции Костромы»

Круглый стол «Сказочные традиции Костромы: использование авторских сказок в работе библиотек по направлению «Литературное краеведение» прошёл в исторической библиотеке Дома Романовых МБУ г. Костромы «ЦБС». Это мероприятие было приурочено к Году культурного наследия народов России.

В программе круглого стола состоялась презентация второго издания сборника «Костромские сказки», прошло обсуждение профессиональным сообществом форм и методов популяризации краеведческих литературных изданий.

Анна Ефимова, главный библиотекарь исторической библиотеки Дома Романовых, представила книгу, рассказав о писателях, чьи произведения вошли в сборник: А. Островском, Е. Честнякове, Б. Бочарникове, В. Бочкарёве, С. Савине, В. Константинове, Марфе Соколич.

Автор-составитель сборника Елена Соколова (Марфа Соколич) подробно рассказала об истории создания книги, о редакторской работе над некоторыми текстами, о редкой находке – седьмой истории про кошку Машку, впервые опубликованной в сборнике.

Ольга Митякина, методист Централизованной библиотечной системы, поделилась опытом работы городских библиотек со сборником «Костромские сказки». Это и презентации, и встречи с автором, и чтение текстов в онлайн-формате.

Галина Репкина, сотрудник Костромской областной универсальной научной библиотеки, рассказала о своём опыте проведения уроков добра по сказке Сергея Савина «Кошка Машка» в учебных заведениях города.

В заключение выступила писатель Елена Шестакова, автор рецензий на произведения Сергея Савина и Марфы Соколич, опубликованных в журнале «Костромской собеседник».

Организаторы встречи надеются, что сборник «Костромские сказки» найдет новых читателей, а сотрудники библиотек будут активно использовать его в работе по направлению «Литературное краеведение».

Для просмотра альбома щелкните на фото.