Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Библиотеки Костромы - участники XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Библиотеки Костромы - участники XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Муниципальные библиотеки города Костромы в очередной раз приняли участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Девиз акции: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить». 

В 2022 году акция проходила 5 мая в очном формате. Основная идея  акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет. Организаторы акции уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся.

В акции приняли участие 15 муниципальных библиотек Костромы. Библиотекари вместе с ребятами читали произведения о Великой Отечественной войне, узнавали  биографические сведения о писателях, истории создания отдельных рассказов и повестей. В ходе чтения ребята отвечали на вопросы библиотекарей, и сами задавали ведущим уточняющие вопросы.

 Были прочитаны книги:

К. Паустовский «Похождения жука-носорога»

А. Митяев «Бескозырка», «Подвиг солдата», «Гвардии медвежонок», «Треугольное письмо», «Серьги для ослика»

Л. Кассиль «Вперед, танкисты!», «Сестра»

С. Алексеев «Дом», «Волшебный огонь», «Первая колонна», «Шуба», «Блокадный хлеб».

В. Каверин «Кнопка»

И. Туричин «Крайний случай» и другие.

Многие мероприятия начинались с исторического экскурса: ребятам рассказывали о том, как и когда началась Великая Отечественная война, как развивались события, о важнейших этапах войны, её героях.

Юные читатели узнали много нового не только о Великой Отечественной войне, но и об истории родного города, его героях и памятных местах. Например, в ходе рассказа об  истории создания знаменитого танка Т-34, сотрудники библиотеки № 17 имени А.Н.Радищева отдельной строкой рассказали о памятнике танку Т-34, расположенному в Заволжском районе города Костромы. В нашем городе не так много памятников, связанных с Великой Отечественной войной, и заволжане гордятся, что один из них расположен именно у них.

Сотрудники исторической библиотеки Дома Романовых рассказали детям о присвоении Костроме Почётного звания «Город трудовой доблести», о вкладе наших земляков в Победу на фронте и в тылу.

Завершились встречи Минутой молчания в память о погибших героях.

В  XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» приняли участие  15 муниципальных библиотек города Костромы, которые в рамках акции провели 36 мероприятий. Участниками этих мероприятий стали  920 детей.

Для просмотра альбома щелкните на фото.