Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
К 100-летию Всесоюзной пионерской организации - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

К 100-летию Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени  В.И.Ленина. Это знаковое событие в истории нашей страны. Большинство россиян старше 35 лет с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в девизе: «Пионер — всем ребятам пример!». 

К 100-летию Всероссийской пионерской организации в муниципальных библиотеках Костромы прошел цикл мероприятий.

Библиотека №19 провела патриотический час «Пионерам-героям посвящается…». Ребята узнали, кто такие пионеры, как они во время Великой Отечественной войны помогали в госпиталях, на заводах, со сбором урожая, как становились разведчиками и партизанами. В ходе мероприятия были показаны видеоролики «Дети войны» и «Пионеры-герои». 

В библиотеке №5 имени В.Г.Корнилова на детском абонементе оформили книжную выставку «Маленькие герои большой войны».

Пионер-днём “Страна Пионерия” отметили праздник в детско-юношеской библиотеке. Вопросы викторины «Пионерская дружина» вызвали у молодёжи некоторые затруднения, зато мастер-класс по завязыванию пионерского галстука вызвал интерес, хотя и не так просто, оказывается, повязывать пионерский галстук. Книжная выставка «Что читали пионеры» знакомила посетителей библиотеки с книгами, любимыми пионерами разных лет.

Нестандартно провели этот день в библиотеке № 7.  Чтобы напомнить о пионерской юности старшему поколению и рассказать об этой организации детям и молодежи, здесь была организована акция по сбору макулатуры. Представлена интерактивная выставка, на которой были собраны фотографии и книги о пионерах - героях, атрибуты пионерии - галстук, горн, барабан из коллекции Л.С.Полушкиной, значки 80-х годов, собранные Л.Л. Евграфовой во времена пионерской - комсомольской юности, энциклопедические издания со статьями о пионерии. У выставки был проведен ряд бесед с детьми и взрослыми. Читатели с интересом слушали рассказ о приеме в пионеры, их законах, пионерских делах, трубили в горн, стучали в барабан, примеряли галстук и искренне сожалели, что сейчас детям не хватает такой интересной организации.

Литературно-музыкальная композиция «Пионер - значит первый» прошла19 мая в библиотеке №23 имени В.В.Розанова. Школьники услышали рассказ о тимуровском движении, о подвигах пионеров-героев во время Великой Отечественной войны, о деятельности пионерской организации в послевоенное время. Третьеклассники символически были приняты в пионеры, прозвучали песни и стихи, посвящённые пионерской организации.

В библиотеке №12 к этой дате прошел патриотический час « Салют, пионерия!». Ребята узнали историю образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, познакомились с важнейшими пионерскими атрибутами: горн, барабан, пионерский галстук, призывом и пионерскими символами. Школьникам интересно было услышать о журналах и газетах, которые читали пионеры – это «Костёр», «Пионерская правда», «Пионер». А любимой передачей детей страны Советов была «Пионерская зорька».

Интересно прошел информационный час «Пионер – всем пример» в детской библиотеке №16. Из видеопрезентации ребята узнали о стране Пионерии: об истории создании пионерской организации, о том, кто такие пионеры и какую роль они играли в жизни страны. Но самым увлекательным стало знакомство с  выставкой-инсталляцией «Моё пионерское детство». С помощью диапроектора ребята увидели ученика в синей школьной форме с пионерским галстуком, который держит портфель с замочком, собираясь в школу; образцово-показательно поднимает руку на уроке, пишет мелом на доске. Мальчишки и девчонки узнали, как раньше их сверстники отдыхали летом в пионерских лагерях, чем увлекались, во что играли во дворе. Ребята с интересом рассматривали коллекции значков, открыток, слайдов, настольных игр советского времени.

Не только дети, но и взрослые с удовольствием погрузились в воспоминания о своем пионерском детстве. 18 мая, накануне праздника, в библиотеке №6 состоялся литературно-музыкальный вечер «Золотые пионерские костры». На мероприятие были приглашены ветераны Давыдовского округа. Гости вошли в зал под песни пионерских лет и звуки горна. На экране шли кадры из прошлого: первые пионерские отряды, шефская помощь колхозам, выращивание кукурузы, помощь раненым бойцам в годы Великой Отечественной войны, Всесоюзная игра «Зарница», выступление пионеров на праздновании 60-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, Всесоюзный детский лагерь «Артек», приём в пионеры на Красной площади. Зал дружно подпевал пионерские песни «Орлята учатся летать», «Орлёнок», «Весёлый ветер», «Взвейтесь кострами, синие ночи». Вспомнили клятву пионера, речёвки, стихи о красном галстуке. Гости поделились своими воспоминаниями о пионерском детстве, о том, как был организован досуг пионеров в школе, как собирали металлолом, макулатуру, золу, как были вожатыми у младших школьников – октябрят. У многих от воспоминаний на глазах появлялись слёзы. Ветераны благодарили коллектив за такой праздник, где «все присутствующие окунулись в свои молодые годы, было очень трогательно и душевно».

В онлайн-формате к 100-летию Всесоюзной пионерской организации были подготовлены:

Видеозарисовка "Путешествие по лагерям пионерии". Библиотека №17

Видеоэкскурс «Истоки пионерского движения». Библиотека № 9

Онлайн-викторина «Пионерская тайна». Библиотека № 15 

"Пионерское детство моё. Воспоминания читателей исторической библиотеки Дома Романовых".

Библиогид по книгам о пионерах "Салют, пионерия!" представляет Историческая библиотека Дома Романовых.

Видеозарисовка "Пионеры - герои". Библиотека №14

 

Для просмотра альбома щелкните на фото