С Общероссийским днём библиотек! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

С Общероссийским днём библиотек!

27 мая 2022 года -  общероссийский день библиотек. Отмечаемый с 1995 года, этот день символизирует высокую миссию библиотек, как основы духовного и интеллектуального развития общества. Кострома традиционно славится своей насыщенной культурной жизнью. Особое место в ней занимают библиотеки. В областном центре сегодня действуют 16 муниципальных библиотек, которые являются одними из самых востребованных и доступных учреждений культуры.

Они обеспечивают доступ к информации самым широким слоям населения и выполняют большую, значимую работу, направленную на духовное воспитание и культурное развитие жителей города. Централизованная библиотечная система ежегодно обслуживает более 50 тысяч читателей, проводит 6000 мероприятий.

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию общероссийского дня библиотек, состоялось в резиденции Снегурочки МБУ г. Костромы «Возрождение».

Сотрудников библиотек пришли поздравить заместитель директора департамента  культуры Костромской области Ю.П. Кудрявцев, начальник управления культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы А.Б. Столярова, председатель костромской областной организации общероссийского профессионального союза работников культуры Л.В. Хрунина.

В торжественной обстановке были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма. Подарком для библиотекарей стало выступление фольклорного ансамбля «Венец» под руководством заслуженного работника Культуры РФ А.А. Дружинина.

Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес сотрудников библиотек, а лучшим подарком, конечно же, стали книги!

Депутаты С.В. Сергейчик и М.Д. Черствов передали в дар Центральной городской библиотеке им.А.С. Пушкина  подборку детских книг. "Это уже традиция - дарить в этот день книги, - сказал, поздравляя сотрудников библиотеки, заместитель Главы города Сергей Сергейчик, - мы были у вас раньше, и будем приезжать каждый год".

"Спасибо вам, - обратился к собравшимся Максим Черствов, - вы сумели сделать библиотеку любимым местом для многих. Своего ребенка бывает, не знаю, как увести из библиотеки - столько интересного там организовывается. Только влюбленные в свое дело люди могут так заинтересовывать современных, избалованных гаджетами детей".

В тот же день библиотеку №5 имени В.Г.Корнилова посетил депутат Костромской областной Думы 7-го созыва, заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Анатольевич Деменков. Он поздравил сотрудников библиотеки с Общероссийским Днём библиотек, подарил книги (часть книг из личной библиотеки, а остальные - новые книги для детей и взрослых). Сергей Анатольевич пожелал библиотекарям творческих успехов, здоровья и всего самого доброго.

Для просмотра альбома щелкните на фото.