Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День славянской письменности и культуры - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием учителей славянских, которые вошли в историю под именами Мефодия и Кирилла. Святые равноапостольные братья-монахи создали славянскую азбуку, которая стала основой для письменности многих стран. Именно поэтому День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы и культуры.

К этому дню в библиотеках города Костромы были оформлены книжно-иллюстративные выставки, проведены открытые просмотры литературы, тематические часы, медиалекции, игровые программы и мастер-классы.

Для учащихся школы № 4 в библиотеке № 5 была проведена медиалекция «История письменности», в ходе которой ребята узнали не только историю становления письменности, но и много интересной информации о роли заглавной буквы в тексте и её оформлении, о процессе изготовления рукописных и печатных книг. 

В библиотеке №12 прошел тематический час «От кириллицы до наших дней». Юные читатели узнали об истории праздника, его значении для культуры России и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

В библиотеках № 6 и № 15 к этой дате были разработаны программы тематических дней. Каждый посетитель мог найти для себя что-то интересное: совершить онлайн-путешествие в историю письменности «Аз да буки – путь к науке», принять участие в тематической викторине, мастер-классе, стать участниками громких чтений, познакомиться с литературой на открытом просмотре «Нам великое слово дано».

В исторической библиотеке Дома Романовых состоялась медиалекция «Сперва аз да буки, а там и науки». Слушатели узнали о появлении нового алфавита – кириллицы, о том, чему и как учили на Руси: от первых «училищ» князей Владимира и Ярослава Мудрого до открытия Императорского Московского университета. В заключение читатели гусиным пером написали свои пожелания библиотеке.

Мастер-класс по старославянской письменности завершил мероприятие и в библиотеке № 17, в рамках которого юные читатели совершили познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам» и узнали много нового из истории родного языка: о глаголице, кириллице, славянской азбуке и их значении в развитии русского языка. А в клубе выходного дня библиотеки №19 ребята стали участниками мастер-класса «Леттеринг: искусство в буквах».

Библиочас «Аз, Буки, Веди» был проведен в детской библиотеке № 16 для ребят из школы №3. Юные читатели открыли для себя много нового: кто такие братья-просветители Кирилл и Мефодий, как изменился с тех пор наш алфавит, на чем писали в древнем Новгороде. Как развивалась письменность на Руси, а вместе с ней и литература, узнали ученики центра изучения иностранных языков «Глаголь» в библиотеке № 23 им. В.В. Розанова.

Целый ряд мероприятий был проведен библиотекарями в игровой форме с использованием интерактивных элементов:

В Детско-юношеской библиотеке ребята стали участниками игровой программы «Наш славянский алфавит», в рамках которой древние славянские буквы давали детям различные задания, загадывали загадки и ребусы, учили пользоваться словарем.

Участие в работе интерактивной площадки «К сокровищам родного слова» приняли юные читатели детской библиотеки №2.

Турнир знатоков русского языка «В начале было слово…» позволил сотрудникам библиотеки № 9 выявить самых находчивых, внимательных и грамотных любителей книгочеев.  

Всего муниципальные библиотеки города Костромы в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры подготовили и провели для своих читателей более 20 мероприятий, участниками которых стали 450 человек.

Для просмотра альбома щелкните на фото.